14:04, 27 марта 2022 года

Созданное ставропольским предприятием оборудование превосходит зарубежные аналоги

Благодаря преференциям, которые предоставляются Ставропольским краевым индустриальным парком «Мастер» резидентам, решившим развивать свой бизнес на его территории, стало возможно создание ряда новых уникальных технологий и оборудования. В числе успешных – проекты компании Smart Build.

Руководитель и один из учредителей предприятия Дмитрий Прохоренко рассказал о недавней разработке. Это роторная дробилка, способная измельчать отходы карьеров – мелкую гальку, которая на месте на действующем оборудовании не поддается переработке и уходит в отвал.

Эти отходы производства можно купить за 50 - 100 рублей за тонну и переработать с помощью дробилки Smart Build в песок специальных фракций, необходимый для приготовления смеси, которая используется строительным 3D-принтером. Это будет многократно дешевле, чем купить этот ингредиент на заводе сухих смесей, где его продают за 3500 - 4000 рублей за тонну. Оборудованием, способным «напечатать дом», располагает и сама компания. Собственно полноформатный 3D-принтер - одна из первых разработок Smart Build. Первоначально приступили к созданию уникальной дробилки, чтобы использовать для собственных нужд, то есть снизить затраты на закупку сырья.

«А сегодня задумались над тем, как наладить серийное производство роторных дробилок, которые охотно купят, - поясняет Дмитрий Прохоренко. - Подобное оборудование выпускается и в Китае, и в ряде других стран. Можно было просто купить. Но дорого. И это не совсем то оборудование, которое нам необходимо. Наша дробилка имеет целый ряд преимуществ перед зарубежными аналогами. В частности, это прямая передача крутящего момента на вал, что позволяет значительно снизить энергозатраты. Особое конструктивное решение помогает с минимальными техническими изменениями менять фракцию конечного продукта – от крупного помола до сверхтонкого измельчения. И работает наша мельница быстро. Производительность установки - 10 тонн дробленого кубовидного песка в час. Этот продукт сегодня в дефиците, и его готовы покупать многие организации, то есть спрос обеспечен. Понадобится еще такая установка, как грохот, который разделяет продукты дробления на фракции. Мы также скоро будем выпускать и такое оборудование. В нашем конструкторском бюро закончили его разработку».

С новым оборудованием снижается многократно себестоимость смеси, необходимой для работы строительного 3D-принтера.

«В этой ситуации выигрывает и предприятие, потому что растет его маржа, и покупатель жилья, изготовленного по «печатной» технологии. Выгода обоюдная. Конечный потребитель получит тот же теплый дом, но примерно на 1 миллион рублей дешевле, если вести речь о стандартной площади в 120 квадратных метров», - подчеркивает Дмитрий Прохоренко.

В настоящее время в Ставрополе фирма занимается закладкой фундаментов двух домов именно такой площади. Это необходимо для наглядной демонстрации и новой строительной технологии, и экономической выгоды от использования нового оборудования, разработанного и изготовленного фирмой, кстати, без использования зарубежных материалов или комплектующих.

Компания производит еще и инновационные штукатурные станции с контроллером управления. В планах у Smart Build также новый вариант строительного 3D-принтера, который будет печатать материалом из песка и пластика. Инженеры полны идей.

С появлением уникальной дробилки переработка стекла - также важное направление, сулящее не только коммерческую выгоду, но и полезное применение полученного продукта в различных отраслях. Например, если измельченное стекло добавить в асфальтобетонную смесь, то прочность дорожного покрытия увеличится в разы. «Стеклянный» песок можно добавлять в краску, применять при приготовлении отделочных материалов. И наконец, он является бесценным сырьем для стекольных заводов. После переработки это практически кварцевый песок. И перевозка стеклобоя, без которого не работают стекольные производства, обойдется дешевле, если доставлять его в измельченном виде.

Работа дробилки - весьма пыльное мероприятие. Поэтому Smart Build сегодня подбирает отдельно стоящее здание, чтобы не доставлять неудобств соседям. Индустриальный парк стал хорошим стартом для компании. Пора расширять производство.

«Превосходит зарубежные аналоги»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2022 года