14:02, 26 марта 2022 года

Ставропольская производственная компания обходится без зарубежных комплектующих

«Чистая линия» - резидент Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер», расположенного в региональной столице. Производство здесь начиналось с конструкторской мысли и изначально было нацелено на самостоятельность, независимость от внешних рынков.

- Я, наверное, не слукавлю, если скажу, что так звезды сошлись, - отметил исполнительный директор ООО «Чистая линия» Роман Ильин. - Молодые талантливые инженеры и инвесторы сложили усилия и в короткие сроки наладили выпуск оригинальной отечественной продукции, актуальной для аграрного сектора.

Компания «Чистая линия» производит оборудование нового поколения по сортировке, очистке и фасовке зерновых сельскохозяйственных культур или продуктов их переработки в мешки объемом от 10 до 50 килограммов. Это может быть мука, крупа, горох и другие виды сыпучих продуктов. Процессы контролирует искусственный интеллект, который умеет подстраиваться под особенности конкретной сельхозкультуры, контролирует степень открытия заслонки, другие параметры. В итоге фасовка производится с минимальной погрешностью по заданному весу в 2 грамма. Управляющие программы - также продукт специалистов «Чистой линии».

Компактная и удобная, фасовочная станция идеально адаптирована для установки на различных производственных линиях. Подход к потребителю индивидуальный. После получения заказа в первую очередь в работу включается конструкторское бюро, где создаются компьютерные модели под запрос клиента. Фасовочные станции подгоняют под необходимые параметры и требования конкретного производства. И затем здесь же, на территории СКИП «Мастер», на производственных мощностях компании оборудование изготавливается.

«Фасовочная станция - это стопроцентно наша разработка, - говорит Роман Ильин. - По многим параметрам превосходит импортные аналоги. По качеству мы впереди. И при этом стоит дешевле в полтора-два раза. Комплектующие в основном изготавливаем сами, некоторые заказываем на стороне, но это только российские производители».

Так что западные антироссийские санкции на работе компании отразилась только в одном смысле - заказов становится больше: 15 сельхозпредприятий на Ставрополье уже воспользовались услугами предприятия. Еще семь станций на стадии разработки и изготовления. Знают их и в других регионах России. География обширная. На днях на ставропольском предприятии побывали заказчики из Воронежа, Тольятти, Владимира, представители крупного производителя нута (турецкого гороха) из Самарской области. И это только малая часть потенциальных покупателей.

«От санкций - больше заказов»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2022 года