19:51, 25 марта 2022 года

Вопрос кадрового обеспечения системы здравоохранения обсудили на Ставрополье

В Ставропольском государственном медицинском университете состоялось заседание Совета старейшин Думы СК. Мероприятие, посвященное вопросу кадрового обеспечения системы здравоохранения края, провел спикер регионального парламента Николай Великдань. Он отметил, что рекомендации Совета старейшин будут учитываться в работе органов государственной власти.

«Потребность в медиках, даже с теми программами, которые сегодня реализуются на Ставрополье, не снижается. Проблема актуальна для всех территорий края. Принимаемые меры помогают только отчасти решить этот вопрос, поэтому взгляд на проблему людей с большим жизненным опытом сегодня важен», – подчеркнул председатель Думы.

Как было отмечено, краевая отрасль здравоохранения укомплектована кадрами на 77,7 процента, а средним медперсоналом на 85,4 процента. Но, несмотря на положительную динамику, темпы роста все же недостаточны. Планируется, что по нацпроекту «Здравоохранение» к концу 2024 года обеспеченность кадрами должна составить 95 процентов.

Прозвучало, что увеличение численности врачей и медперсонала в государственных организациях идет за счет целевого обучения студентов. Только в прошлом году на эти места от региона поступил 401 человек. Совет старейшин предложил тщательнее подходить к отбору желающих обучаться по целевому набору. Решением вопроса может стать и распределение в медицинские учреждения.

На заседании также обсуждался вопрос обеспеченности населенных пунктов Ставрополья аптеками. Выходом из ситуации может стать получение сельскими фельдшерами права на продажу лекарств.