09:03, 25 марта 2022 года

Ставропольский детский коллектив поборется за путёвку в финал Национальной премии

В конце марта в Зимнем театре Сочи пройдёт Национальная премия детского и юношеского танца «Весна священная». Как стало известно, ставропольский образцовый хореографический коллектив «Эксклюзив» в числе 20 финалистов будет бороться за путевку в финал.

Мероприятие организовано благотворительным фондом под руководством народной артистки России, лауреата Государственной премии, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Илзе Лиепа и при поддержке Министерства культуры РФ.

В дни конкурсных испытаний участники познакомится со звездами балета ведущих столичных театров, посетят авторский мастер-класс хореографов и педагогов благотворительного фонда «Илзе Лиепа», а руководители коллективов получат советы от профессионалов.

«Танец – наше национальное достояние. Танец дает возможность юному поколению ощутить себя частью страны и нашей великой культуры, которая до сих пор живет в иконах Андрея Рублева, творчестве Пушкина, в ратных подвигах наших предков. Она живет в каждом из нас, когда мы следуем или стараемся следовать ее идеалам!», – отмечает Илзе Лиепа.

Лучшие коллективы смотр-конкурса осенью выступят на одной сцене с мастерами балета Москвы и Санкт-Петербурга, сообщили «Ставропольской правде» в пресс-службе Народной артистки России Илзе Лиепа.