12:14, 25 марта 2022 года

Первая Северо-Кавказская Школа развития карьеры для иностранцев открылась в СКФУ

Проект реализован при грантовом участии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

В рамках работы Школы развития карьеры, иностранным студентам расскажут, где искать подходящие вакансии, как составить резюме и пройти собеседование, уладить юридические формальности, грамотно выстроить карьерную траекторию и о многом другом. Своим опытом поделятся и сами иностранные студенты, которым уже удалось найти работу в России.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что создание Школы актуально для иностранных студентов, которые обучаются на очной форме в университетах Северного Кавказа.

«Интерес со стороны иностранных обучающихся есть. Но, практика показывает, что ребята зачастую не знакомы с возможностями российского рынка труда и не знают о вакансиях Северо-Кавказского федерального округа. Уверен, что Школа развития карьеры СКФУ поможет иностранным студентам реализовать себя», - говорит Дмитрий Беспалов.

В университете также добавили, что обучающие модули Школы развития карьеры начнутся уже в апреле. Запланировано пять дистанционных онлайн-встреч с иностранными студентами, обучающимися в вузах Северного Кавказа. Перед юношами и девушками выступят представители университета, органов исполнительной власти и работодатели.

Помимо этого, в ходе обучения состоится очная встреча, на которой ребята смогут напрямую пообщаться с работодателями и получить советы экспертов по построению карьеры в России.

В дальнейшем, на базе Северо-Кавказского федерального университета планируется создание консультационного центра по вопросам карьеры для иностранных студентов макрорегиона.

Отметим, что создание Школы стало возможным благодаря внесению изменений в федеральный закон, разрешающий трудовую деятельность иностранным студентам, которые обучаются на очной форме по программам, имеющим государственную аккредитацию.