20:05, 25 марта 2022 года

Лапша ставропольского предприятия способна заместить итальянские макароны

ООО «Каприз» - небольшое предприятие в Ставрополе, которое производит лапшу по-домашнему - стопроцентный натуральный продукт без использования каких-либо химических добавок. Эту ставропольскую продукцию хорошо знают не только в нашем регионе, но также в Ростове, Краснодаре, Москве и даже в далеком сибирском Красноярске. И спрос на нее растет.

Западные санкции стали еще одной причиной для расширения производства. Как отметила директор ООО «Каприз» Галина Костукайло, в составе лапши по-домашнему только натуральные ингредиенты. Это мука высшего сорта, произведенная на Ставрополье, соль, вода, лецитин, полезный для иммунитета.

«Мы производим 31 вид нашего полезного продукта, - сообщила она. - Название лапши зависит от добавки. Это натуральные овощи, фрукты, например, свекла, морковь, шпинат, яблоко. Как говорится, на любой вкус. Есть и классическая «Яичная». Мы можем заместить китайскую лапшу в азиатских ресторанах и знаменитые итальянские макароны с добавками. Нашу продукцию знают и охотно берут. Несмотря на то, что наши затраты в последнее время увеличились, главным образом из-за роста стоимости упаковки, мы стараемся держать цены на приемлемом уровне, чтобы продукция оставалась доступной».

История этого небольшого, но уникального предприятия начиналась более 26 лет назад с одноименного кафе. Именно тогда возникла идея приготовления домашней лапши. Вначале технолог делал это дома. Когда поняли, что продукция пользуется спросом, решили открыть производство. И, как показало время, не просчитались.

«Недавно воспользовались государственной субсидией для приобретения нового оборудования, вот этого сушильного шкафа. Готовая лапша находится в нем при температуре 43 градуса не более 18 - 20 часов, что гарантирует сохранение пользы «витаминных» ингредиентов. В планах приобретение еще одного сушильного шкафа, чтобы нарастить объем производства. Заявок на поставку лапши в связи с ситуацией становится больше. Так что наше предприятие прочно встало на путь импортозамещения».

«Ставропольская лапша способна заместить итальянские макароны»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2022 года