17:31, 25 марта 2022 года

Кисловодск стал точкой маршрута круизного поезда «Жемчужина Кавказа» 

30 апреля вновь стартует круиз на туристическом поезде «Жемчужина Кавказа» по маршруту Москва - Майкоп - Нальчик - Грозный - Дербент - Кисловодск - Москва. По многочисленным просьбам пассажиров решено возобновить еженедельное курсирование этого круизного поезда, пояснили в ОАО «Российские железные дороги».

Благодаря своей популярности у российских путешественников прошлым летом этот проект был удостоен национальной премии «Сделано в России», учрежденной при поддержке Ростуризма. В этом году, учитывая пожелания туристов маршрут поезда «Жемчужина Кавказа» был обновлен, добавив еще две удивительные природные территории Юга России - Адыгею и Кабардино-Балкарию.

Южное приключение с кавказским акцентом – это специально разработанный и уже неоднократно опробованный маршрут, который позволяет почувствовать себя русским аристократом начала XX века, открывающим красоты Юга с комфортом века нынешнего, подчеркнули в ОАО «РЖД». Во время этого незабываемого турне можно будет увидеть побережье Каспийского моря, чистейшие изумрудные реки с водопадами, захватывающие дух горные пейзажи, живописное озеро Казеной, Нихалойские водопады, мечеть «Сердце Чечни» – самую большую в Европе, Сулакский Каньон – самый глубокий в Европе, гору Эльбрус – самую высокую вершину Европы.

В пути поезд сделает длительные остановки в Майкопе, Нальчике, Грозном, Махачкале, Дербенте и Кисловодске, во время которых путешественники смогут познакомится с достопримечательностями этих городов. В частности, пассажирам будет предложена обзорная экскурсия по Кисловодску – одному из самых солнечных городов страны с яркой историей и живописными пейзажами, богатейшим лечебным потенциалом благодаря уникальным природным источникам.

Подобные проекты имеют большое значение, прежде всего, для привлечения дополнительного туристского потока на Кавказские Минеральные воды, способствуют популяризации Кисловодска на российском туристическом рынке, убеждены в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.

Продолжительность круиза составит семь суток. В каждом из круизных городов путешественники смогут провести по одному дню. В Москву поезд будет возвращаться по пятницам. Проект продлится до 24 сентября. Что немаловажно, напоминают его организаторы, при оплате картой «Мир» банка-участника, зарегистрированной в программе лояльности одноименной платежной системы, комплексные туристические пакеты на май и июнь, можно приобрести с возвратом «туристического кешбэка».