18:10, 25 марта 2022 года

Будущие мамы на Ставрополье получают президентские выплаты

На Ставрополье почти пять тысяч будущих мам получили президентские выплаты. Напомним, что с 2022 года размер выплаты, инициированной Президентом России Владимиром Путиным для поддержки женщин на ранних сроках беременности, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, повышен до 50 процентов от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

В краевом Отделении ПФР рассказали, ежемесячное пособие назначается беременным, которые встали на учет в первые 12 недель беременности. Но только в том случае, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума.

Для получения выплат необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг. Либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Остальные необходимые документы ведомство запросит самостоятельно, кроме некоторых случаев. Например, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства нужно будет предоставить сведения о доходах.

Рассматривается заявление 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье продолжается выдача свидетельств на приобретение жилья молодым семьям. В этом году по инициативе губернатора Владимира Владимирова финансирование программы из регионального бюджета увеличено на один миллиард рублей.