13:46, 25 марта 2022 года

АПК Ставрополья получил около 700 миллионов рублей господдержки

На заседании координационного Совета по обеспечению экономической стабильности в Ставропольском крае говорили о дополнительных мерах поддержки сельхозпредприятий. Вёл совещание губернатор Владимир Владимиров. В соцсети ВКонтакте он сообщил, что краевой АПК уже получил около 700 миллионов рублей. Сумма эта составляет 15 процентов господдержки, запланированной на 2022 год.

«Очень важный момент – пополнение оборотных средств. В условиях, когда хозяйственная деятельность строится на предоплате, в «оборотке» нуждается практически весь реальный сектор», - обозначил он.

Губернатор также сообщил, что поручил министру экономического развития СК Сергею Крынину вместе с ведущими банками – основными финансовыми проводниками, ускорить процесс выделения краевым предприятиям льготных кредитов, субсидируемых из федерального бюджета.

Что касается импортозамещения, сформирован перечень товаров из 300 позиций, которые необходимо производить краю или искать новых поставщиков. Для облегчения процесса на базе государственной информационной системы промышленности в России начала функционировать Биржа импортозамещения, где заказчики смогут публиковать запросы на приобретение продукции, а поставщики получать возможность работать без дополнительных затрат и посредников.