20:04, 24 марта 2022 года

Владимир Путин поручил продавать газ недружественным странам только за рубли

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства РФ.

«За последние несколько недель, как вы знаете, рядом западных стран были приняты нелегитимные решения по так называемой заморозке российских активов, и этот «коллективный Запад» фактически подвел черту под надежностью своих валют, перечеркнул доверие к этим валютам, - сказал в начале совещания Владимир Путин. - И Соединенные Штаты Америки, и Европейский союз объявили, в принципе, настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией. И теперь в мире каждый знает - так-то подозревали, а теперь знает каждый, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены. Уже давал определение подобным действиям, не буду сейчас вдаваться в детали, но совершенно очевидно, что в этой связи поставлять наши товары в ЕС и США и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла».

В связи с этим, как объявил глава государства, принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, на российские рубли, то есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют. Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и по ценам, по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

«В отличие от некоторых коллег мы дорожим своей деловой репутацией надежного партнера и поставщика, - акцентировал президент. - Изменения коснутся только валюты платежа, которая будет изменена на российские рубли. Прошу правительство дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты».

При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции, и нужно создать для них понятную, прозрачную процедуру проведения платежей, включая приобретение российских рублей на российском внутреннем валютном рынке. Глава государства поручил Банку России совместно с Правительством РФ в недельный срок определить порядок совершения таких операций.

Далее на совещании обсужден ряд оперативных вопросов, и особое внимание уделено ситуации в строительной отрасли, учитывая ее системообразующую роль в экономике, значимое социальное измерение. Премьер-министр Михаил Мишустин детально рассказал о подготовленном комплексе решений для повышения устойчивости экономики. Практически круглосуточно работает оперативный штаб, постоянно на связи с регионами, обсуждаются новые меры. Помимо уже принятых 20 федеральных законов в ближайшее время в Государственную Думу будут внесены еще шесть. Также готовятся три десятка законопроектов и дополнительные предложения. На сегодня вместе с уже утвержденными мерами отобрано порядка 200 инициатив. Они все вошли в план первоочередных действий.

Одна из ключевых задач сейчас помощь тем, кто столкнулся с ростом выплат процентов по ранее выданным кредитам, кто брал займы с плавающими ставками. Объем такого кредитного портфеля сегодня оценивается в сумму около 11 триллионов рублей.

Чтобы поддержать компании, предложен особый порядок реструктуризации. Заемщики в ближайшие месяцы будут иметь возможность не выплачивать полный объем процентов, а капитализировать их, переносить на конец года. Платежи физических лиц по ипотечным кредитам, оформленным до изменения ключевой ставки, останутся на уровне по состоянию на конец февраля.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Газ за рубли»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2022 года