19:32, 24 марта 2022 года

Весенние полевые работы на Ставрополье идут с опережением

Мартовские заморозки не повлияли на состояние озимых, всходы которых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Весенние полевые работы, по сравнению с прошлым годом, на Ставрополье идут с опережением. Аграрии посеяли более 130 тысяч гектаров яровых культур. Это свыше 15 процентов всей планируемой площади. Таким ударным темпам способствовали благоприятные агрометеоусловия на территории региона, заметил первый заместитель председателя правительства СК Владимир Ситников. Существенный объем работ удалось выполнить в первую декаду марта, когда максимальные температуры в муниципалитетах достигали +8 градусов.

В этом году посевные площади под несколькими культурами будут увеличены, в том числе под сахарной свеклой. Краевые аграрии ищут варианты ухода от импортных закупок ее семян. В прошлом году в нескольких сельхозпредприятиях были заложены демонстрационные посевы отечественной селекции в Изобильненском, Кочубеевском и Новоалександровском округах. Апробировано 14 сортов и гибридов сахарной свеклы российского производства, в числе которых «азимут», «бриз», «буря», «вулкан» и другие.

Результаты испытаний впечатляющие, отмечают в министерстве сельского хозяйства СК. Хозяйствам, к примеру, Новоалександровского и Кочубеевского округов удалось получить от 425 до 694 центнеров с гектара. Для сравнения: в прошлом году средняя урожайность сладкого корнеплода в стране составила 411 центнеров с гектара, а в Ставропольском крае - 589.

- Несмотря на возможность дальнейшего ввоза семенного материала сахарной свеклы из-за рубежа, аграрии нацелены на максимальное импортозамещение семенного фонда, - подчеркнул Владимир Ситников. - Сегодня российские научные центры и производственные объединения готовы заместить необходимый для края объем семян сахарной свеклы высокопродуктивной отечественной селекцией.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Как сладкий «бриз»»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2022 года