16:26, 24 марта 2022 года

Цены на овощи борщевого набора проверили в ходе рейда на рынке «Южный» в Ставрополе

Сегодня, 24 марта, прошел рейд на рынке «Южном» в Ставрополе, участники которого проверили цены на овощи борщевого набора в рядах оптовой торговли. Организатором рейда выступил комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Причиной тому стали множественные обращения на рост цен на овощи в небольших магазинах несетевой розницы.

Больше всего в цене выросла капуста. Это привозной овощ, его на «Южный» привозят хозяйства из Дагестана. Стоимость – от 45 рублей небольшим оптом и до 95 в розницу. При этом есть продавцы, с которыми, как и положено, на рынке, можно поторговаться и снизить цену. Представитель администрации рынка отметил, что на цену влияет спрос и предложение: чем меньше желающих сбыть продукцию, тем выше цена. Будний день и мало покупателей – ниже. Кроме того, на расценках сказывается сезонный фактор, запасы подходят к концу, а замещающего импорта нет.

По поручению губернатора для обеспечения доступности жителей Ставрополья продовольственных товаров по справедливым ценам комитет СК по пищевой и перерабатывающей промышленности торговле и лицензированию совместно с муниципалитетами отрабатывают организацию мини-ярмарок, которые будут работать в местах большого людского трафика: вблизи крупных торговых и развлекательных центров, гипермаркетов и других территориях.

- Производители и их непосредственные представители, которые придут торговать в эти места, создадут конкуренцию перекупщикам и крупным торговым сетям, - отмечает председатель комитета Денис Полюбин. - Это одна из мер, благодаря которой мы исполним поручения президента о недопустимости «ручного регулирования» цен и насыщения потребительского рынка продовольствием.

Т. КАЛЮЖНАЯ