16:15, 24 марта 2022 года

Студенты Ставропольского колледжа искусств увидели яркую программу ансамбля «Ставрополье»

Концерт прославленного Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» состоялся на сцене Ставропольского краевого колледжа искусств.

Таким образом студенты колледжа смогли реализовать возможности «Пушкинской карты», не выходя из учебного заведения. Им была представлена программа «Тебе, мой край казачий», в основе которой фольклор терского и некрасовского казачества, а также композиции из золотого фонда ансамбля.

Стоило зазвучать первым аккордам, и обстановка в зрительном зале сразу заметно потеплела, ведь людей в зале и артистов на сцене связывает очень многое – ведущие артисты ансамбля являются преподавателями колледжа, а большинство артистов балета, хора и оркестра – выпускники этого заведения.

Артисты «Ставрополья» с особенным трепетом готовились к этому концерту: выступать именно здесь большая ответственность, ведь публика – это будущие артисты, в том числе те, кому предстоит влиться и в ансамбль «Ставрополье». Поэтому этот концерт можно смело назвать образцом высочайшего профессионализма, к которому нужно стремиться каждому студенту колледжа, чтобы в будущем удостоиться чести стать членом прославленного коллектива.

Уже в первом номере программы - динамичном «Терском плясе», слились воедино мощнейшая энергетика стремительного танца, виртуозность трюков и лихие казачьи песни. А потом еще была исполнена замечательная вокально-хореографическая композиция «Некрасовские гулянья». От прекрасного исполнения и пёстрой вереницы ярких подлинных исторических костюмов буквально захватывало дух. Бурю эмоций вызвала работа на сцене оркестра народных инструментов под руководством заслуженного артиста России Вадима Абрамова.