19:16, 24 марта 2022 года

Ставропольский край полностью обеспечен товарами первой необходимости

Глава регионального комитета по торговле рассказал о работе предприятий переработки в период действия санкций и ценах на продукцию.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края работают стабильно, в штатном режиме. Торговая сеть регионов обеспечена всеми необходимыми товарами, включая сахар. Об этом рассказал глава комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию края Денис Полюбин на брифинге в региональном правительстве.

«Мы сохраняем объемы производства, увеличиваем темпы отгрузок в оптовое звено, розничные сети с учетом повышенного спроса на товары. Предприятия обеспечены всем необходимым запасом для бесперебойной работы: сырьем, вспомогательными материалами. Запасы готовой продукции на складах составляют до 30 дней, торговые запасы в распределительных центрах крупных торговых сетей - до 200 дней», - отметил глава комитета.

В регионе запасы сахара имеются в достаточном количестве. Его периодическое исчезновение с прилавков обусловлено исключительно ажиотажным спросом. Он вырос в последние недели в 3-4 раза. Вместе с тем дефицита этого продукта нет. Ежедневно в каждую торговую точку сети «Магнит» поступает более 50 кг, «Пятерочки» - до 100 кг. Новые партии сахара закупили также сети «Метро», «Лента», «Закрома».

В России приостановлен экспорт зерновой продукции и сахара. Эта мера поможет стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. В результате для внутреннего потребления остается более полумиллиона тонн этой продукции - ранее этот объем продавали за границу.

Как отметил Денис Полюбин, Президент РФ Владимир Путин подчеркивает обеспеченность внутреннего рынка: 90% товаров повседневного использования производится в России. Страна полностью обеспечивает себя продуктами питания.

По поручению губернатора Ставрополья в крае организован мониторинг цен на товары первой необходимости. Оптово-отпускные цены производителей остались неизменными, а рост цен произошел в розничной сети. В связи с обращениями граждан и выявленными в ходе мониторинга фактами повышения цен комитет по торговле края обратился в ФАС с просьбой разобраться в экономической обоснованности роста цен на сахар, муку, детское питание и детские товары. Федеральная антимонопольная служба уже проводит такую проверку. Нарушителям грозят штрафы и даже закрытие магазинов.

На базе комитета создана комиссия, в состав которой вошли представители ФАС, прокуратуры, правоохранительных и налоговых органов. Цель - отслеживать рост цен и оперативно на него реагировать.

Глава комитета отметил, что по поручению губернатора совместно с федеральным центром прорабатываются все возможные пути импортозамещения продукции. Выпуск аналогов товаров может быть налажен на местных предприятиях, в том числе в Ставропольском крае.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Ставропольский край полностью обеспечен товарами первой необходимости»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2022 года