16:57, 24 марта 2022 года

Предприятие «Химпродукт» из Невинномысска наращивает производство импортозамещающих товаров

Невинномысск часто называют городом большой химии. Но кроме градообразующих предприятий-гигантов здесь работают и малые производства, играющие важную роль в условиях процесса импортозамещения. Мы ознакомились с деятельностью невинномысской компании «Химпродукт».

Да здравствует мыло душистое!

… В небольшом цехе витал приятный аромат свежеразрезанного апельсина. По конвейеру медленно двигались бутылочки с ярко-оранжевым жидким мылом. Буквально несколько секунд - и умный автомат упаковывает несколько бутылок в аккуратный блок. Выпуск бытовой химии - одно из направлений невинномысского предприятия «Химпродукт». Также здесь производят уксусную кислоту, растворители, краски всевозможных видов, грунтовки, антисептики, средства огнебиозащиты, ароматические вещества для дома и автомобиля.

«Химпродукт» работает с 2006 года. Сейчас здесь трудятся более пятидесяти человек. За прошедшие шестнадцать лет объем выпускаемой продукции вырос более чем в сто раз. Самое главное, считает директор фирмы Александр Туманов, - чувствовать конъюнктуру рынка. Так, выпуск товаров бытовой химии на предприятии освоили сравнительно недавно, но это направление буквально с каждым днем набирает обороты.

Сейчас соответствующая производственная линия (изготовленная, кстати, на Ставрополье, в Пятигорске) рассчитана на выпуск 20 тонн продукции в смену. Качественное, доступное по цене жидкое мыло пользуется спросом. Поэтому на «Химпродукте» намерены расширять его выпуск. Будут закуплены новые реакторы, в которых смешивают необходимые ингредиенты. В ближайших планах также выпуск шампуней и гелей для душа. Дизайн соответствующей упаковки уже разрабатывается.

В том, что и шампуни, и гели будут востребованы потребителями, сомнений нет. Но как новым товарам попасть на полки магазинов? С этим проблем тоже не будет. Продукцию химического профиля под брендом «Сделано на Ставро-полье» знают и ценят и в России, и в странах СНГ. Товары от «Химпродукта» реализуют крупные федеральные, а также региональные сети. В десяти тысячах торговых точек нашей страны и государств ближнего зарубежья представлены товары, произведенные невинномысским предприятием, которое, кстати, недавно заключило контракт на поставку бытовой химии компании, обслуживающей тысячу магазинов Северного Кавказа.

Александр Туманов особо отметил, что в городе, крае в целом, создан благоприятный инвестиционный климат, позволяющий открывать новые и развивать действующие производства.

Время возможностей

Любой кризис, любые санкции - это время возможностей. Так считают в «Химпродукте». Примерно два года назад, в разгар пандемии, здесь в кратчайшие сроки освоили выпуск антисептиков. На пике спроса производили до пятидесяти тонн этой продукции в месяц. Сейчас обороты упали в разы, но главное вот в чем: купленная тогда линия пригодилась для выпуска товаров бытовой химии.

А антисептики и многую другую продукцию предприятие реализует в том числе и через основные маркетплейсы России. Не поленился зайти на один из них: здесь, оказывается, произведенный в Невинке обеззараживающий гель для рук и поверхностей продается под знаком «бестселлер».

Александр Туманов считает, что сегодня у сотен предприятий России появилась возможность занять освобождающиеся ниши на рынке, производя импортозамещающую продукцию. То же сырье для производства товаров бытовой химии, красок и так далее. Насчет красок и прочего: в свое время в «Химпродукте» разработали и внедрили выпуск уникальной линейки красок, грунта-концентрата с биодобавками. «Умные» вещества предотвращают развитие плесени и грибка. По сравнению с обычной продукцией продажа биокрасок, биоконцентратов и другой аналогичной продукции выросла более чем в три раза!

Что в планах? Коренное обновление производства, создание, по сути, нового предприятия. «Химпродукт» намерен стать резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». Для этого нужно отвечать ряду критериев, разработать подробный бизнес-план. В том, что все у достаточного молодого, перспективного предприятия получится, сомнений нет.

«Малая химия для большой страны»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2022 года