14:59, 24 марта 2022 года

На ставропольском заводе «Нептун» есть что сказать в ответ на западные санкции

Группа журналистов федеральных и краевых СМИ побывала на ставропольском заводе «Нептун». Санкции Запада несколько осложнили жизнь предприятия. Но коллективу есть что сказать в ответ.

Производству не грозит остановка. Напротив, здесь планируют расширение ассортимента, в первую очередь продукции гражданского назначения, успешно решают вопросы замены импортных комплектующих на российские.

Собственно, такая работа была начата несколько лет тому назад, когда стартовала большая кампания по переоснащению предприятий оборонно-промышленного комплекса, к которым относится и ПАО «Нептун».

«Выделенные тогда государством средства позволили создать своего рода базис для дальнейшего стабильного развития предприятия, производящего системы управления плавсредствами как надводного, так и подводного флота, расширить линейку выпускаемой продукции гражданского назначения, - отметил генеральный директор предприятия Андрей Яковлев. - В продолжение начатого было освоение новейших технологий. Вот перед вами уникальный образец оте-чественного станкостроения, каких в России всего пять. По сути это 3D-принтер, который позволяет создать форму из сухих смесей и композита, покрытую антипригарным материалом, в которую на следующем этапе производства заливается металл. На выходе практически готовая деталь, что значительно сокращает самый затратный процесс механической обработки. Время на изготовление детали сокращается в два раза - с двух недель до одной. Причем эта «печатная установка» помогает выпускать как основную продукцию, так и товары народного потребления».

Все заводские цеха оснащены современным оборудованием, позволяющим справиться с увеличивающимся объемом производства. В свете последних событий это неизбежно потребуется.

«Конечно, мы рассчитывали жить в условиях стабильности, - поясняет Андрей Владимирович, - но это не значит, что мы опустили в растерянности голову. И мы, и наши партнеры активно осваиваем элементную базу, которая вполне сможет заменить импортные аналоги. Полный переход на отечественную производственную базу - вопрос недолгого времени. Ситуация подталкивает. Незачем поддаваться панике. Мне кажется, мы просто обречены на успех».

Ежегодно «Нептун» выпускает товаров народного потребления на 250 миллионов рублей. Это примерно 30 процентов общего объема продукции завода.

Пройдя по всей производственной цепочке, мы наконец попали в монтажный цех. Здесь можно было наблюдать за процессом сборки готовых изделий. После прохождения технического контроля именно отсюда отправятся к потребителям бытовые соковыжималки, аппараты для сушки овощей и фруктов, сепараторы. В настоящее время уже изготовлено, как пояснил главный инженер предприятия Алексей Бузаров, несколько опытных образцов электромясорубок, почти бизнес-класса, на уровне известной фирмы «Бош». Уже в апреле будет выпущена первая опытная партия этой перспективной продукции. Это около тысячи штук.

Предприятию, конечно, не по карману соперничать с импортными производителями бытовой техники по части рекламы. Однако продукцию от «Нептуна» и без того хорошо знают и ценят в разных регионах России и ближнего зарубежья. Успешно работают наработанные партнерские связи. Возвраты случаются в большинстве случаев только из-за комплектующих, поступающих с других предприятий. Действует жесткая система контроля за качеством продукции.

«Нептун» - предприятие полного производственного цикла, началом которого является собственное конструкторское бюро. Поэтому и переформатирование производства можно осуществить в короткий срок. Максимально на это потребуется две недели, но можно вписаться и в одну. Как это было сделано с недавним заказом на изготовление гребного винта для моторных лодок.

Более того, завод неоднократно выручал другие предприятия. Действующие на заводе технологии, в частности, литье под давлением, современное оборудование позволяют обеспечить импортозамещение отдельных комплектующих и узлов на действующем импортном оборудовании. Высокая квалификация инженерного состава и рабочих тому главная гарантия. Эта практика действовала и ранее.

Завод работает стабильно, ежегодно растет заработная плата. Побывав в производственных цехах, мы в этом убедились лично.

«Ответ «Нептуна»»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2022 года