09:33, 24 марта 2022 года

На Ставрополье стартует заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии

С 26 по 31 марта 2022 года в столице края на базе Северо-Кавказского федерального университета пройдет заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по географии. В нем примут участие более 250 школьников из 75 регионов России.

Задания для первого тура интеллектуальных испытаний комплексные, в них необходимо продемонстрировать знания нескольких разделов школьной программы: не только в области географии, но и других смежных дисциплин. Практический тур олимпиады проводится в полевых условиях: ориентируясь на местности, участники проходят заданный маршрут. Тестовый тур состоит из вопросов, направленных на проверку общегеографических знаний.

В состав жюри заключительного этапа олимпиады входят представители Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Северо-Кавказского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета и других высших учебных заведений.

Дипломы победителей и призёров заключительного этапа олимпиады дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению соревнований

Прохождением заданий олимпиады для школьников визит в Ставрополь не ограничится. В качестве развлечения в программе мероприятий олимпиады тематические мероприятия и экскурсии по городу и музеям.