19:46, 24 марта 2022 года

На Ставрополье приступят к импортозамещению семян кукурузы и подсолнечника

К 2023 году Ставрополье может выйти на полную самообеспеченность по семенам кукурузы и подсолнечника. Такие прогнозы на брифинге в правительстве края озвучил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

В крае в эти дни разворачивается весенняя посевная кампания. Она пройдет в обычном режиме, никаких угроз, связанных с санкциями, на сегодня нет, заявил министр. Правда, существуют еще определенные сложности по обеспечению семенами кукурузы и подсолнечника, приобретаемые за рубежом, но и они будут решены. Первоочередная задача, стоящая перед агропроизводителями, - к следующему году максимально уйти от импортных поставок, внедряя в севообороте отечественные сорта и гибриды и развивая свои селекционные центры.

Семена и средства защиты растений не попали в санкционный список. Вся сложность для крестьян заключается в выросших ценах и сроках доставки продукции. Определенные трудности возникли и для хозяйств, пополняющих свой парк сельхозмашин импортной техникой. На ее долю в целом по краевому агропрому, кстати, приходится 8,5 процента. Остальную часть занимают отечественные машины и комплексы.

- Что касается импортной техники, которую наши сельхозпроизводители должны были в течение года приобрести, то половина ее, что законтрактована, пока к нам не дошла, - прокомментировал ситуацию краевой агроминистр. - Не скрою, есть вероятность того, что она и не дойдет в сегодняшней ситуации. Причина в отказе ряда компаний из-за санкций работать с Россией.

Особенно остро сегодня в регионе стоит вопрос по поставкам мелиоративной техники, зависимость по которой составляет до 80 процентов. Раньше она завозилась из Испании, Голландии, некоторых других европейских стран и США. Чтобы восполнить появившийся дефицит, краевой минсельхоз, рассказал его глава, сегодня прорабатывает вопрос с российскими компаниями, которые готовы эту нишу восполнить. Причем комплектующие к такой технике, аналоги европейским, производят китайские компании. «Сейчас формируем потребность в такой продукции со стороны ставропольских аграриев, осваиваем новые направления рынка, - говорит Сергей Измалков. - Будем стыковать наших аграриев с российскими и другими отраслевыми производителями, чтобы реализовать все намеченные в крае инвестиционные проекты в сфере мелиорации».

Развитие мелиорации позволяет увеличивать площади, а самое главное - урожайность сельскохозяйственных культур. В нынешнем сезоне крестьяне увеличат посадки социально значимой продовольственной продукции, пользующейся в последнее время повышенным спросом.

Ажиотажный спрос на сахар, который мы наблюдаем сегодня в крае, беспочвенен, убежден глава регионального аграрного ведомства. Нынешней весной аграрии планируют посеять 30,6 тысячи гектаров сахарной свеклы, что на пять процентов больше, чем в прошлом году. А благоприятные погодные условия осенью и зимой дают надежду на ее высокую урожайность.

- Самый главный наш враг сегодня - паника, которая есть на рынке, - отметил Сергей Измалков. - Советовал бы не поддаваться этому. Это не самый лучший советчик, тем более в сегодняшней ситуации. Наши сельхозпроизводители работают в обычном формате, с традиционными объемами урожая, которого всегда хватало для всех жителей края. Рассчитываем на хороший урожай хлеба, зерновых. Мы накормим регион. Накормим страну теми продуктами, которыми славится Ставропольский край. Существенную долю урожая мы реализуем как на внутреннем рынке страны, так и на внешних, главным образом, по зерновым. Поэтому никаких опасений по поводу того, что у нас будет чего-то меньше, чего-то не хватит, нет и быть не может.

К слову, ежегодно Ставрополье, в зависимости от урожая, поставляет на российский и зарубежный рынки от 5 до 7 миллионов тонн. Отвечая на вопросы журналистов об экспорте, министр подчеркнул, что в настоящее время он не прекращается. Ставропольское зерно традиционно высокого качества и пользуется спросом на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Основные внешнеэкономические партнеры региона - Азербайджан, Турция, Египет, Грузия. Правда, в предстоящем сезоне, учитывая антироссийские санкции, возникнут определенные сложности по его доставке покупателям. По словам Сергея Измалкова, придется перестраивать всю логистическую цепочку в этом сегменте рынка, меняя и способы доставки. Морской транспорт может быть заменен железнодорожным и автомобильным.

- Недавно губернатор Владимир Владимиров проводил встречу с крупными компаниями, занимающимися логистикой, перевозкой и перевалкой этой продукции, - рассказал руководитель краевого минсельхоза. - Этот ресурс тоже будет задействован. Так или иначе, наше зерно как было востребовано в странах Ближнего Востока, так и останется таковым. Тема поставок зернопродукции - это всего лишь вопрос времени.

Еще одной важной темой брифинга стала государственная поддержка отрасли. В этом году ставропольским аграриям в рамках краевой программы развития АПК будут выплачены субсидии и гранты по 40 направлениям поддержки, в том числе на условиях софинансирования с федеральным бюджетом - по 26. Кроме того, Правительство РФ разработало ряд оперативных мер по поддержке отечественного сельхозпроизводства. Так, Ставропольскому краю уже одобрены льготные краткосрочные кредиты на сумму более 7 миллиардов рублей, сообщил Сергей Измалков. Региональное аграрное ведомство сейчас оперативно составляет список таких получателей. Ожидается, что уже к концу апреля эти средства будут доведены до сельхозпроизводителей региона, которые они направят на проведение посевной, пополнение оборотных средств и на другие первоочередные нужды.

«Накормим регион и страну»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2022 года