18:51, 24 марта 2022 года

Минздрав Ставрополья: В крае создан достаточный резерв медикаментов

В условиях санкций ведется непрерывная работа с поставщиками лекарств.

В Ставропольском крае в условиях санкций предприняты необходимые меры по обеспечению устойчивости работы отрасли здравоохранения, в частности, создан достаточный резерв медикаментов в государственных аптеках и медучреждениях. Об этом на брифинге в краевом правительстве сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников.

По поручению губернатора края оперативно были закуплены медпрепараты, прежде всего для льготников федерального и краевого уровней - амбулаторных больных, которые обеспечиваются лекарствами за счет бюджета. Создан достаточный запас жизненно необходимых лекарств практически до конца текущего года. По ряду наименований запас составляет два-три года.

Поставщики оборудования также не отказываются от своих обязательств. Все поставки ожидаются в срок.

Вместе с тем работа с поставщиками лекарств и оборудования продолжается, чтобы заблаговременно обеспечить запас и на предстоящий период. Закупка медпрепаратов будет проводиться на сэкономленные средства и за счет резервного фонда края.

«Мы оперативно отрабатываем вопросы пополнения резерва лекарств со всеми поставщиками. В настоящий момент угрозы возникновения дефицита лекарств я не вижу», - отметил министр.

По поручению губернатора мин-здрав края провел мониторинг лекарственных препаратов, которые выпускаются за пределами страны. Эту информацию оперативно довели до Минпрома и Минздрава РФ, с тем чтобы наладить поставки аналогов из других стран или организовать производство на территории России.

Министр напомнил, что в стране прорабатывается вопрос об упрощенной форме лицензирования и выпуска медикаментов в рамках импортозамещения.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Минздрав Ставрополья: в крае создан достаточный резерв медикаментов»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2022 года