09:39, 24 марта 2022 года

Кисловодчанин продал квартиру и перечислил деньги мошенникам

В Кисловодске к полицейским с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. Мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что по его счетам производят подозрительные операции. Чтобы не допустить противоправные действия, по словам собеседника, нужно было обналичить деньги и перевести их на безопасный счет. Мужчина поверил собеседнику и сделал около 40 переводов на продиктованные счета. В общей сложности он перевел мошеннику более 1,7 миллиона рублей.

Позже кисловодчанин еще дважды разговаривал с лжесотрудником банка. В первом случае он поверил в то, что мошенники пытаются оформить на его имя кредит, и снова перевел собеседнику деньги на указанные счета. Во втором случае мужчину снова убедили, что он подвергся атакам мошенников. Но на этот раз они якобы пытались продать его квартиру. Кисловодчанин испугался за недвижимость и сам продал жилье, а потом перевел деньги на якобы безопасный счет. Общая сумма ущерба составила более 7 миллионов рублей.

Сейчас полицейские устанавливают личность злоумышленника, возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД России.