11:18, 24 марта 2022 года

Как выбрать бюджетный холодильник - основные характеристики

Были ведь времена, лет сорок назад, когда при покупке холодильника проблемы выбора не стояла. Достался хоть какой-нибудь, и то ладно. Но теперь перед нами – множество самых разнообразных моделей с набором различных функций. И размер холодильника можно подобрать по своему вкусу, и даже цвет.

Однако перед тем, как совершить эту покупку, следует реально представить, что вы от неё ждёте. Ведь это окажется не просто новая модель взамен старой, нужно будет приобрести агрегат с такими функциональными возможностями, которые будут для вас максимально полезными.

Советуем вам посетить рейтинг холодильников, в статье вы узнайте, какие качественные и недорогие холодильники выбрать.

Габариты

Размер здесь действительно имеет большое значение. От габаритов напрямую зависит объём холодильника, а это – едва ли не основной показатель. Не стоит забывать и о том, куда он будет установлен. А то потом придётся ломать голову над тем, куда покупку втиснуть при скромных размерах помещения.

Стандартный холодильник имеет устойчивые параметры – 60 см ширины и глубины. Раньше это был один-единственный ГОСТ. Эти габариты и по сей день остаются самыми распространёнными, но появились и модели других размеров.

Есть, скажем, узкие модели – их ширина заужена до 50, а то и до 45 см. А встречаются холодильники шириной до 120 см, у них двери распашные и две камеры соседствуют друг с другом горизонтально.

Высота таких агрегатов тоже почти стандартна – от 150 до 160 см. Есть, правда, и двухметровые гиганты, и малютки, предназначенные для столешницы. Но стандартные габариты всё-таки удобнее.

И ещё одно очень важное обстоятельство. Если вы решили приобрести крупногабаритного великана, учтите не только размеры кухни. Не забудьте и о размерах лифта и ширине дверных проёмов в собственной квартире. Иначе гигант так и останется на улице.

Выбор объёма

Вместимость холодильника – его основная характеристика. Обычно производитель указывает объём общий и полезный. Понятно что, в первую очередь, нужно обращать внимание на последний показатель.

Самый небольшой объём у холодильников однокамерных – от 80 до 250 литров. Двухкамерные модели объёмнее – от 300 до 350 литров. Многокамерные холодильники вообще могут вмещать до 700 литров.

Полезный объём

Его следует выбирать, исходя из того, сколько человек проживает в квартире. Если вас только двое, подойдёт и однокамерная модель. Но если к вам регулярно приходит много гостей или в семье уже есть дети, нужно покупать холодильник повместительнее. Это же следует сделать, если вы обычно запасаетесь большим количеством замороженных продуктов впрок.

Расположение камер и их количество

Современные холодильники могут содержать в себе до шести камер и более. Они, конечно, намного вместительнее, зато однокамерные модели имеют небольшой размер, да и стоят гораздо меньше. Их, кстати, часто покупают на дачу. А ещё они устанавливаются в общежитиях и в гостиничных номерах.

Но самой популярной моделью на сегодняшний день являются двухкамерные холодильники. Они тоже не занимают много места, но продуктов в них помещается больше. Обычно одна из камер – морозильная, другая считается холодильной.

Агрегаты с большой «морозилкой», как правило, устроены так, что она располагается под холодильным отделением, которым приходится пользоваться чаще.

В последнее время стали выпускаться двухкамерные модели, где морозильного отделения нет вовсе. Но зато есть так называемая зона свежести.

В холодильниках с множеством камер есть дополнительные отсеки. Например, в некоторых моделях располагается винный шкаф, камера глубокой заморозки или место для хранения продуктов, которые быстро портятся. Но все эти дополнения напрямую влияют на стоимость изделий. Чем камер больше, тем холодильник дороже.

Холодильники Side-by-Side нередко называют шкафами, они так и выглядят. Здесь и морозильная, и холодильная камеры расположены рядом по горизонтали. Габариты у таких моделей солидные. Так что подходят они лишь для просторных кухонь где-нибудь в коттеджах.

Холодильная камера

Она предназначена для хранения продуктов, которые не нуждаются в заморозке. Там температура может подниматься и до 10 градусов тепла.

Иногда непосредственно в холодильной камере располагается отдельная зона свежести. Её ещё называют нулевой, поскольку температура там всегда близка к нулю. Такой холодильник рекомендуется покупать любителям парного мяса, морепродуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Морозильная камера

Здесь температура намного ниже. Морозильные камеры по стандартам делятся на четыре основных типа:

Отличаются морозильные камеры и по мощности замораживания. Так обозначается вес продуктов, которые морозильная камера способна заморозить за сутки. В разных моделях этот показатель колеблется от 3 до 12 кг.

Системы охлаждения

Самая распространённая компрессорная. Её основой является компрессор, который сжимает пары хладагента и перемещает их по теплообменнику. Сжатый хладагент испаряется и поглощает тепло. Обычно одного компрессора для двухкамерных вполне достаточно. Но есть уже модели с отдельным компрессором только для морозильной камеры.

В абсорбционной системе охлаждения хладагент, соединяясь с водой, перемещается в нагреватель, где начинает испаряться. Образовавшиеся пары опять же начинают активно поглощать тепло. Хладагентом чаще всего является аммиак.

Термоэлектрическая система обычно используется в автомобильных или переносных холодильниках. Могут работать даже в перевёрнутом виде. Но большой популярностью не пользуются.

Размораживание

Уходят в прошлое времена, когда холодильники с «шубой» приходилось размораживать по нескольку часов чуть ли не два раза в месяц. Современные холодильники могут размораживаться без участия человека.

Они оснащаются своими системами размораживания. Капельная убирает изморозь со стен испарителя. А компрессор периодически отключается и позволяет частицам льда и инея таять и стекать в специальный поддон.

Есть ещё система No Frost. Она растапливает иней, периодически включая нагреватель.

Другие функции и характеристики

Уровень шума

Большинство современных холодильников работают почти бесшумно. Уровень шума во время их работы не превышает 40Дб. Если какие-то звуки и слышно, дискомфорта они не доставляют.

Климатический класс

Далеко не каждый подобный агрегат может качественно охлаждать продукты, когда в квартире или на улице стоит сильная жара. Поэтому каждому холодильнику присваивается свой климатический класс. Есть несколько основных:

Для российского климата вполне достаточно первых двух классов.

Система распределения воздуха

Она предназначена для выравнивания равномерной температуры по всему объёму холодильной камеры. В моделях со стеклянными полками циркуляция воздуха затрудняется, поэтому её приходится делать принудительно.

Регулировка уровня влажности

Для хранения мясных продуктов лучший вариант – влажность пониженная. А фруктам и овощам, наоборот, влаги нужно побольше. Поэтому в некоторых моделях холодильников влажность в разных зонах можно регулировать.

Суперозаморозка (быстрая заморозка)

Иногда относительно тёплые продукты нужно очень быстро заморозить. Подобный режим в таких случаях хорошо помогает. Есть модели, когда эта функция самостоятельно отключается при достижении нужной низкой температуры.

Режим «Отпуск» («Каникулы»)

При длительном отсутствии хозяев и продуктов для холодильной камеры будет достаточно и 15 градусов, чтобы там не образовалась плесень. Вот такой режим холодильник и будет поддерживать в ваше отсутствие, заодно экономя электроэнергию.

Ещё в некоторых моделях есть генератор льда для охлаждения напитков и фильтр воздуха для предотвращения появления неприятных запахов.