16:37, 23 марта 2022 года

Свыше 7 миллиардов рублей льготных краткосрочных кредитов получат аграрии Ставрополья

Одной из самых острых проблем для аграриев Ставрополья остается пополнение оборотных средств. В этом направлении благодаря решениям губернатора края Владимира Владимирова из федерального центра региону уже доведены лимиты на льготное кредитование под пять процентов годовых. Это ключевой момент в господдержке сельхозтоваропроизводителей. Такие данные озвучил на брифинге в краевом правительстве министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

По его словам, краю уже одобрено льготных краткосрочных кредитов на сумму более семи миллиардов рублей. Сейчас продолжается составление реестров кредиторов, согласование списков с федеральным центром. Предполагается, что средства будут доведены до конкретных получателей до конца апреля.

Как рассказали в управлении по информполитике правительства края, сейчас в регионе в сфере АПК работает около 40 мер господдержки, в том числе 26 - на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. По последним данным сельхозтоваропроизводители края уже получили помощь в сумме более 633 миллионов рублей из разных источников.