08:37, 23 марта 2022 года

Ставропольские читатели погрузились в красочный мир «Алых парусов»

В необычной акции приняли участие читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского: им был представлен портрет одной книги «Алые паруса» по одноименной повести-феерии Александра Грина.

В 2022 году знаменитой книге «Алые паруса» исполняется 100 лет. Александр Степанович Гриневский – писатель солнечный и, несмотря на трудную судьбу, счастливый. Его произведения пропитаны глубокой верой в человека, доброе начало, любовь, дружбу и верность. Все это ярко проявилось и в книге-юбиляре, наполненной высокой романтикой.

Участники встречи с удовольствием «перелистали» страницы феерии, вспомнили замечательную экранизацию произведения в постановке Александра Птушко и запоминающиеся образы главных героев в исполнении любимых советских актёров Анастасии Вертинской и Василия Ланового. Главным мотивом акции стала мысль о том, что писатель создал в своих произведениях особенный, волнующий мир, который дорог нам с детства. В нём веет ветер дальних странствий, его населяют добрые, смелые, весёлые люди. Вот почему каждый, прочитавший книгу, становится духовно богаче и сильнее. Прекрасные парусники Александра Грина даже сто лет спустя не стареют, как не стареет вечная потребность человека в нежности, любви и красоте.