18:21, 23 марта 2022 года

Школьница из Невинномысска вошла в число призёров конкурса ДНК-2022

В Кемерове подвели итоги I Российского научного конкурса и IV Детского научного конкурса. Были определены лучшие проекты в сфере естественных и точных наук, разработанные школьниками и студентами из разных регионов России.

В общей сложности финал РНК и ДНК-2022 объединил 70 исследовательских и инженерных разработок юных кулибиных. Публичная защита проектов позволила будущим ученым поделиться уникальными идеями. Экспертное сообщество, в свою очередь, высказало свое профессиональное мнение и дало ценные рекомендации участникам конкурсов.

В число дипломантов заключительного этапа РНК и ДНК-2022 вошла работа «Исследование антибактериальных свойств суспензии с наночастицами оксида цинка и ее применением в борьбе с бактериями Propionibacterium acnes (Cutibacterium acnes)». Она была выполнена воспитанницей невинномысского детского технопарка «Кванториум» Виолеттой Мазий. В номинации «Исследовательские проекты» в старшей возрастной группе девушка стала обладательницей бронзовой медали IV Детского научного конкурса.

Председатель оргкомитета РНК и ДНК-2022 Александр Чередник подвел итоги мероприятия:

- Замечательно то, что здесь, действительно, собралось будущее нашей страны. Это молодые таланты, которые будут формировать нашу промышленность и науку. Детский научный конкурс и Российский научный конкурс – отличная возможность для того, чтобы ребята могли показать весь спектр своих достижений. Благодаря этому они понимают, как и куда расти. География конкурсов расширяется, и мы приложим все усилия, чтобы ДНК и РНК стали более представительными.

А. ИВАНОВ