09:51, 23 марта 2022 года

Нестареющая классика Корнея Чуковского близка и детям ХХl века

Кафедра обслуживания детей Ставропольской краевой библиотеки для молодежи им. В.И. Слядневой приглашает своих юных читателей на новую книжную выставку «В гостях у дедушки Корнея».

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского - русского советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа, известного в первую очередь чудесными детскими сказками в стихах и прозе.

Его простые с виду, но такие яркие и образные рифмованные строчки и сегодня очаровывают ребятню, ненавязчиво объясняя, что есть добро, дружба, красота. С первых лет жизни сопровождают нас Айболит и Бармалей, Муха-цокотуха и Мойдодыр. Сказки Чуковского подарили нам столько крылатых выражений: «Откуда? От верблюда», «Ox, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!» и многие другие. Недаром имя писателя по праву занимает достойное место в ряду классиков отечественной литературы. На выставке можно узнать о жизни и творчестве Корнея Чуковского, познакомиться с его стихами и переводами, литературоведческими трудами - «От двух до пяти», «Живой как жизнь» и многими другими замечательными произведениями.

«В гости к дедушке Корнею»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2022 года