12:09, 23 марта 2022 года

Навруз объединил в СКФУ представителей 12 стран мира

В Северо-Кавказском федеральном университете отметили праздник весеннего равноденствия и пробуждения природы, который ознаменовал начало «нового дня» для народов Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Азербайджана и других стран.

Почетным гостем мероприятия стал генеральный консул Республики Узбекистан в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах Рустам Курганбаев, который поблагодарил университет за возможность окунуться в атмосферу праздника и разделить ее вместе со студентами.

Так, всех присутствующих ждала дегустация национальных блюд, которые по традиции готовят на праздник Навруз, а затем яркие и красочные выступления: танцы, песни, постановки по мотивам народного фольклора и многое другое.

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, проведение таких мероприятий играет огромную роль в сплочении российских и иностранных студентов университета.

– Важно, чтобы ребята чувствовали поддержку и спокойствие, находясь вдали от Родины. В нашей стране живут люди, которые чтят культуру, традиции и историю народов других стран, – подчеркнул ректор.

В СКФУ также отметили, что впервые за несколько лет праздник вновь прошел в традиционном – очном формате и объединил на площадке университета представителей народов России и стран ближнего зарубежья.