13:41, 23 марта 2022 года

На Ставрополье увеличат посевы сахарной свеклы

Сегодня, 23 марта, в правительстве Ставропольского края прошел брифинг министра сельского хозяйства региона Сергея Измалкова.

Ажиотажный спрос на сахар, который мы наблюдаем сегодня в крае, беспочвенен, убежден глава регионального аграрного ведомства. Нынешней весной аграрии планируют посеять 30,6 тысячи гектаров сахарной свёклы, что на пять процентов больше, чем в прошлом году. А благоприятные условия влагообеспеченности за осенне-зимний период дают возможность прогнозировать её высокую урожайность.

- Самый главный наш враг сегодня – паника, которая есть на рынке, - отметил Сергей Измалков. - Советовал бы не поддаваться этому. Наши сельхозпроизводители работают в традиционном формате, с традиционными объемами урожая, которого всегда хватало для наших жителей края. Существенную долю мы реализовывали как на внутреннем рынке страны, так и на внешних, главным образом, по зерновым. Поэтому никаких опасений о том, что у нас будет чего-то меньше, чего-то не хватит, нет и быть не может.

Отвечая на вопросы журналистов об экспорте, министр обратил внимание на то, что в настоящее время он не прекращается. Ставропольское зерно традиционно высокого качества и пользуется спросом на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Партнерами Ставропольского края по экспорту зерна являются Турция, Египет, Азербайджан, Грузия.

Еще одной важной темой брифинга стала государственная поддержка отрасли. В этом году ставропольским аграриям будут выплачены субсидии и гранты по 40 направлениям поддержки, в том числе на условиях софинансирования с федеральным бюджетом по 26.

Большое внимание на встрече с региональными СМИ было уделено и вопросам семеноводства, поиску путей ухода от импорта, развитию собственной семеноводческой базы.