13:03, 23 марта 2022 года

На Ставрополье на ГЭС-3 ввели в работу капитально отремонтированный гидроагрегат

На ГЭС-3 Каскада Кубанских ГЭС (филиал «РусГидро») ввели в строй после планового капитального ремонта гидроагрегат №3. Его мощность - 29 мегаватт. За время ремонта, который начался во второй декаде января, специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» обновили лопасти рабочего колеса, провели типовой ремонт электрогидравлического регулятора гидроагрегата, крышки турбины, ряда других составляющих. Также повышена надежность ротора, статора, систем торможения, технического водоснабжения и пожаротушения и т.д.

Дополнительно был проведен ряд работ в рамках программы технического перевооружения. Капитальные ремонты, подобные завершившемуся, позволяют поддерживать эксплуатационные характеристики гидроагрегатов станций Каскада и проводятся каждую пятилетку.

- Всего по производственной программе в 2022 году будет выполнен типовой капитальный ремонт шести гидроагрегатов на четырёх гидроэлектростанциях, — рассказал директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко.

Напомним, ГЭС-3 – самая мощная в группе Барсучковских станций. Она находится на Барсучковском сбросном канале в Андроповском округе. ГЭС работает в пиковом режиме. Генерирующие мощности задействуют утром и вечером, восполняя дефицит мощности в периоды, когда нагрузка на энергосистему региона максимальна. Для этого сооружен бассейн суточного регулирования, где два раза в сутки создается необходимый запас воды. Ее напор составляет порядка 61 метра. Установленная мощность станции - 87 мегаватт. Среднегодовая выработка ГЭС-3 - 220 миллионов киловатт/часов электроэнергии.

Интересный факт: так называемый сифонный, а не прямоточный водозабор впервые в СССР был впервые использован на практике на станциях Каскада Кубанских ГЭС, в том числе на ГЭС-3. Принципиальное отличие упомянутого типа в том, что не требуется установка быстропадающих затворов, чтобы прекратить подачу воды. В случае аварийной ситуации достаточно нажать кнопку и обеспечивается доступ воздуха в трубу на гребне сифона, поток водный прерывается.

А. ИВАНОВ