19:26, 23 марта 2022 года

Экспорт прочей продукции АПК растёт на Ставрополье

С начала года Ставрополье экспортировало более четырех миллионов тонн прочей продукции АПК, что в два раза выше показателя аналогичного периода прошлого года. Отмечается рост в три раза по экспорту зернобобовых культур. Также положительная динамика отмечена по экспорту корма для животных, макаронных изделий. Основные покупатели ставропольской продукции - страны Ближнего Востока и Закавказья.

Например, уже третий год предприятие ООО «Гео-Простор» Георгиевского округа экспортирует в Грузию макароны. Только в этом году в эту страну ставропольский производитель отправил 12 тонн макаронных изделий. Готовится к отправке следующая партия.

В краевом минсельхозе также отметили, что это предприятие производит более 40 видов макаронных изделий. А яичная макаронная продукция «Гео-Простор» была не раз отмечена золотыми медалями и дипломами на международных выставках.

Ранее сообщалось, что правительство Ставрополья ведет диалог с местными предприятиями в рамках краевого координационного совета по обеспечению экономической стабильности. Как отметил губернатор Владимир Владимиров в соцсети ВКонтакте, региональные производства в условиях западных санкций не останавливаются. Все запланированные инвестпроекты продолжаются, как и поставки зерновых, нефтехимии, удобрений.