10:34, 22 марта 2022 года

Жители многоэтажек Ставрополя присоединяются к онлайн-голосованиям через ГИС ЖКХ

В Ставрополе еще несколько домов выразили желание проводить онлайн-голосования через ГИС ЖКХ. Напомним, что такое голосование – это рациональный и удобный способ решения общедомовых вопросов. Популярность сервиса активно набирает темпы на Ставрополье, отметили в пресс-службе РИАЦ СК.

Уже первое голосование онлайн с помощью системы ГИС ЖКХ можно проводить без очного собрания. В голосовании могут поучаствовать все собственники жилых помещений, даже если они находятся в другом населенном пункте.

Заблаговременно всем заинтересованным лицам приходит уведомление о предстоящем голосовании с указанием сроков его проведения. В этот период необходимо зайти в личный кабинет ГИС ЖКХ, изучить вопросы, заполнить электронный бюллетень и отправить его. Подделать бюллетени в таком голосовании невозможно, а вход в систему доступен только после авторизации через сайт Госуслуг.

Допускается и комбинированный способ голосования. Это особенно удобно для пожилых людей, которые не могут воспользоваться компьютерной техникой. Тогда они могут заполнить распечатанные бюллетени, которые затем сдаются инициатору собрания, а он сканирует их и размещает в системе ГИС ЖКХ. Такой «голос» считается легитимным и учитывается при подсчете результатов.

Ранее во время прямой линии губернатора Владимира Владимирова в социальных сетях глава региона отмечал, что цены на коммуналку расти не будут.