19:51, 22 марта 2022 года

Указом Президента введены новые меры обеспечения финансовой стабильности в России

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования». Документ принят в дополнение к ранее изданным указам в связи с санкционной политикой Запада.

Расширяются полномочия главного регулятора. Владимир Путин своим указом дал ЦБ РФ право определять суммы операций по переводу денежных средств иностранным компаниям и физлицам. До конца года резиденты РФ не смогут без разрешения регулятора покупать доли в компании-нерезиденте. ЦБ будет определять размер выплат в пользу нерезидентов, а также разрешать экспортерам продавать меньше 80% валютной выручки. Это лишь часть полномочий, которые получил Банк России.

«Наделение Центробанка новыми полномочиями можно рассматривать как смягчение запретов и ограничений, введенных предыдущими указами о временных мерах экономического характера. Теперь можно оставлять больше 20% валютной выручки, если регулятор сочтет это необходимым. И платежи в валюте нерезидентам тоже проводить можно, но опять-таки с одобрения ЦБ. По сути, Банк России теперь будет регулировать не только финансовый и валютный рынки, но и частично хозяйственную деятельность», - так прокомментировали новость на BFM.RU.

Понятно, что ужесточение валютного контроля - временная мера, как и многие другие вынужденные ограничения. Cитуация, в том числе на рынках, когда-нибудь должна стабилизироваться. По оценке BFM.RU, первые признаки есть. В пятницу ЦБ объявил о возобновлении 21 марта торгов на Мосбирже облигациями федерального займа, которые были приостановлены в конце февраля.

«Временные ограничения для стабилизации ситуации»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2022 года