17:27, 22 марта 2022 года

Систему долговременного ухода внедряют социальные службы Кочубеевского округа

В Кочубеевском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» внедряются новые технологии, способствующие улучшению качества и доступности социальных услуг.

Одна из наиболее важных практик – система долговременного ухода. Она включает уход, сопровождение, реабилитацию и абилитацию, социализацию, психологическую поддержку, сопровождение людей пожилого возраста и инвалидов.

С сентября 2021 года на базе отделения дневного пребывания Кочубеевского КЦСОН налажена полустационарная форма долговременного ухода для тех, кто нуждается в поддержке, заботе, уходе, сопровождении, реабилитации. В группе дневного пребывания созданы благоприятные условия для сопровождаемой занятости инвалидов, имеющих когнитивные нарушения. Специалист по социальной работе и психолог ежедневно организуют досуг, обучение, трудовую деятельность получателей. Отмечается, что индивидуальные и групповые занятия помогают мобилизовать внутренние ресурсы человека, повысить уровень социальной активности, приобрести новые знания и навыки.

В центре ежеквартально проводится анкетирование получателей социальных услуг и родственников, являющихся законными представителями инвалидов. С начала внедрения системы долговременного ухода достигнуты положительные результаты. Объем полученной помощи, качество и доступность предоставляемых учреждением услуг оценивается респондентами очень высоко.