16:04, 22 марта 2022 года

Серию мастер-классов по фотограмметрии провели в технопарке Невинномысска

В Невинномысском детском технопарке «Кванториум» регулярно проводят тематические недели, в ходе которых ребята знакомятся с направлениями работы инновационной площадки. В этот раз в рамках недели хай-тек для учащихся начальных классов провели серию мастер-классов «Фотограмметрия – ступень к 3D-моделированию».

Сначала ребята узнали о том, что фотограмметрия – это процесс создания 3D-моделей из нескольких изображений одного объекта, снятого с разных углов. Прикладная научно-техническая дисциплина находит применение в архитектуре, строительстве, медицине, криминалистике и т. д. Затем детям продемонстрировали, как проходит непосредственное создание объемной картинки, причем несколько участников мастер-классов сами стали объектами для конструирования. Кроме того, будущие ученые ознакомились с технологией печати 3D-моделей из экологического пластика, получили начальные знания об основах лазерной резки и гравировки.

Никто не ушел без подарка – все школьники получили изготовленные на лазерном оборудовании именные брелоки с логотипом «Кванториума».

Напомним, в невинномысском детском технопарке на бесплатной основе занимаются 800 школьников в возрасте от 10 до 18 лет. Лучшие педагоги-практики проводят обучение по шести направлениям (квантумам): «IT-квантум», «Промробоквантум», «Космоквантум», «Наноквантум», «Биоквантум», «Хай-тек».

По результатам Всероссийского конкурса кружков национальной технической инициативы «Кванториум» Невинномысска стал победителем в номинации «Среда развития научно-технического творчества».

А. ИВАНОВ
«Путешествие в хай-тек»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2022 года