14:42, 22 марта 2022 года

На Ставрополье займутся импортозамещением семян кукурузы и подсолнечника

В условиях антироссийских санкций аграрии Ставрополья столкнулись с проблемой поставок импортных семян. В нынешнем году край уже обеспечен семенным материалом, но важно не допустить угрозы продовольственной безопасности на последующие годы. Для этого регион будет работать над снижением зависимости от зарубежных поставок.

Об этом в соцсети ВКонтакте сообщил первый заместитель председателя правительства СК Владимир Ситников. По его словам, на данный момент в крае используют около 70 процентов семян кукурузы и 90 процентов семян подсолнечника зарубежной селекции.

«Уже в этом году мы приступим к производству высокопродуктивных гибридов подсолнечника и кукурузы на территории края. Участки гибридизации общей площадью в 11 тысяч гектаров будут заложены в Буденновском, Изобильненском, Ипатовском, Кочубеевском, Красногвардейском, Курском, Новоалександровском и Предгорном округах», – отметил Владимир Ситников.

Этот шаг позволит произвести 16 тысяч тонн семян кукурузы и 6,9 тысячи тонн семян подсолнечника. Такого объёма хватит, чтобы закрыть все потребности Ставропольского края и обеспечить высокопродуктивным семенным материалом соседние регионы.