19:16, 22 марта 2022 года

На Ставрополье разработают «дорожную карту» для импортозамещения семян и саженцев

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства края Сергеем Измалковым. Первая тема - подготовка урожая 2022 года.

Как сообщил руководитель министерства, на сегодня всходы озимых на всей площади в 2 миллиона гектаров находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Начата первая азотная подкормка посевов. Все работы, включая стартовавший накануне весенний сев яровых, идут по графику со значительным опережением уровня прошлого года. Угрозы срыва работ нет.

Идет подготовка к уборке урожая. Готовность машинно-тракторного парка составляет 96%. По словам министра, зависимость от импортной техники составляет всего 8,5%. В данный момент прорабатывается возможность ее замещения аналогами, производимыми в Белоруссии и Ростовской области.

Завершается накопление семян. Их достаточно для весенней посевной. Также нет опасений относительно успешного проведения осеннего сева. Как подчеркнул Сергей Измалков, все семена для него отечественные: ставропольской или краснодарской селекции.

Губернатор поручил увеличить в крае площади для выращивания посевного материала озимой пшеницы. На сегодня производимый на них посадочный материал в 3 раза превышает потребности Ставропольского края. Владимир Владимиров подчеркнул, что в текущих экономических условиях этот объем необходимо дополнительно увеличить, чтобы улучшить обеспечение посевным материалом других регионов России.

- Надо учитывать не только свои потребности, но и других регионов. Мы обязаны максимально полно ответить на запрос российского рынка по семенам на урожай 2023 года, - поставил задачу Владимир Владимиров.

По поручению главы края министерством прорабатываются пути импортозамещения в части поставок инкубационного яйца, племенного и посадочного материала.

- Нам необходимо разработать краткосрочный план в части замещения племенного, посадочного материала. Эта рыночная ниша открылась, нужно собирать производителей и вместе разрабатывать «дорожную карту» ее заполнения, определять необходимые для этого государственные меры поддержки, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Затронут вопрос поддержки инвесторов, реализующих проекты в агропромышленном секторе. Благодаря разработанным мерам поддержки в прошлом году в отрасль АПК края было привлечено около 40 миллиардов рублей инвестиций.

Один из механизмов - работающая с 2017 года программа льготного кредитования. В текущем году Минсельхозом России уже одобрены краевые заявки на 6,5 миллиарда рублей под 5% годовых.

- Важно сегодня поддержать инвесторов, создать все необходимые условия для наращивания собственного производства сельскохозяйственной продукции, в первую очередь из категории импортозамещения. Это наша основная задача, - резюмировал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Учитывать не только свои потребности»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2022 года