19:00, 22 марта 2022 года

Агрофирма на Ставрополье активно развивает охотничье хозяйство

Агрофирма «КИЦ» Ставропольского края занимается охотхозяйством на территории четырех охотничьих угодий в Левокумском округе. Это стало возможным благодаря заключению с министерством природных ресурсов Ставропольского края несколько лет назад специальных соглашений.

За десятилетие агрофирма внесла ощутимый вклад в развитие охотничьего хозяйства на востоке Ставрополья, отмечают в региональном минприроды. На месте сформирован штат работников и егерей хозяйства из одного охотоведа, пяти егерей и пяти разнорабочих. Для обеспечения охраны охотугодий и проведения биотехнических мероприятий егеря обеспечены служебным транспортом повышенной проходимости.

Сотрудники охотхозяйства успешно прошли в министерстве аттестацию в производственные охотничьи инспектора. Для ведения хозяйства проведены мероприятия по благоустройству угодий, установлены аншлаги в количестве 300 шт., кормовые площадки, галечники, солонцы. Для подкормки диких животных ежегодно выкладывается 70 тонн зерновых, 20 тонн сена и 2 тонны соли. Совместно с сотрудниками ветеринарной службы осуществляется выкладка вакцины для профилактики болезней диких животных.

Усилия организации, направленные на охрану охотугодий и проведение биотехнических мероприятий, способствовали увеличению численности популяций охотничьих ресурсов, подчеркивают в краевом минприроды.

Кроме того агрофирмой на территории урочища Максимокумские озера сооружены три земляные дамбы, общая протяженность которых - более 1600 метров. На озерах построена охотничья база, приобретено пять единиц механизированного водного транспорта. Строительство дамб позволило создать дополнительную водопокрытую площадь зеркало водоема и обеспечило достаточный объем воды в засушливый период для «облегчения» обитания водоплавающей птицы, а также водных биоресурсов.