11:56, 21 марта 2022 года

На Ставрополье развивают механизмы поддержки инвесторов в сфере АПК

О поддержке инвесторов, которые реализуют проекты в агропромышленном секторе, говорил губернатор Владимир Владимиров с министром сельского хозяйства СК Сергеем Измалковым. Во время рабочей встречи прозвучало, что в 2021 году в отрасль АПК инвесторы вложили около 40 миллиардов рублей. Одним из механизмов поддержки остаётся программа льготного кредитования. В текущем году Минсельхозом России уже одобрены заявки от Ставропольского края на 6,5 миллиарда рублей под пять процентов годовых.

«Важно сегодня поддержать инвесторов, создать все необходимые условия для наращивания собственного производства сельскохозяйственной продукции и в первую очередь из категории импортозамещения. Это наша основная задача», – обозначил Владимир Владимиров.

Отметим, что ранее губернатор поручил комитету по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию разработать дополнительные меры для сдерживания цен, повысить доступность местной продукции, проработать возможности для организации нестационарной торговли производителями.