19:38, 21 марта 2022 года

Более 700 ставропольских семей выбрали форму социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта с 2014 года оказывается малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Ставропольского края. По сообщению министерства труда и социальной защиты населения СК, с начала года на Ставрополье заключено более 700 социальных контрактов.

Эта мера поддержки призвана стимулировать граждан к активным действиям по преодолению ими трудной жизненной ситуации. Между гражданином (семьей) и органом соцзащиты заключается соответствующее соглашение.

Социальный контракт может быть реализован по следующим направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта зависит от выбранного мероприятия и в 2022 году составляет от 12414 рублей (ежемесячно) до 250000 рублей (единовременно) и может заключаться на срок от 3 месяцев до 1 года.

Сопровождение соцконтракта и контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, осуществляют органы соцзащиты.

Критерии отбора семей из общего числа малоимущих семей, с которыми может быть заключен социальный контракт: готовность и стремление как самого заявителя, так и членов его семьи к преодолению трудной жизненной ситуации; реальная нуждаемость семьи; наличие профессиональных знаний (умений), навыков, опыта по выбранному направлению социального контракта; наличие необходимых условий для осуществления выбранного вида деятельности.

В период действия социального контракта гражданин ежемесячно представляет отчет о расходовании средств и выполнении запланированных мероприятий в зависимости от направления социального контракта – в орган соцзащиты, в центр занятости, в центр социального обслуживания населения.

По завершении социального контракта орган соцзащиты в течение 12 месяцев осуществляет мониторинг условий жизни семьи (одиноко проживающего гражданина), в ходе которого определяется эффективность социального контракта и возможность его повторного заключения с семьей (одиноко проживающим гражданином) в случае, если они не преодолели трудную жизненную ситуацию и не увеличили свои доходы.

В 2021 году Ставропольскому краю на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта было выделено 636 565,75 тыс. рублей, из которых 94% – средства федерального бюджета и 6% – средства краевого бюджета.

На эти средства по итогам 2021 года органами соцзащиты заключено 5477 социальных контрактов, из них по поиску работы заключено 1412 социальных контрактов, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности – 1690, по ведению личного подсобного хозяйства – 666, по преодолению трудной жизненной ситуации – 1709.

На 2022 год для заключения социальных контрактов выделены средства в объеме 600414,2 тыс. руб. Планируется заключить 4396 социальных контрактов. С начала года в крае уже заключен 751 социальный контракт.

«Выручает соцконтракт»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2022 года