17:13, 20 марта 2022 года

Выставка работ умельцев Дагестана на днях открывается в Ставрополе

В рамках Года культурного наследия народов России в Ставропольском государственном музее-заповеднике откроется выставка «Декоративно-прикладное искусство Дагестана», подготовленная Дербентским государственным историко-культурным и археологическим музеем-заповедником (Республика Дагестан).

Здесь можно полюбоваться неповторимым обликом и самобытной культурой многонацио-нальной республики, сохранившей связь с древнейшими пластами духовной жизни народа. Декоративно-прикладное искусство Дагестана напоминает большой разноцветный букет. Многими видами ремесел на протяжении веков в Дагестане занимались семьями. Вот как говорил об этом поэт Расул Гамзатов: «Веками трудились в Дагестане непревзойденные его народные умельцы: златокузнецы аула Кубачи, серебряных дел мастера Гоцатля. Унцукульцы из дерева создавали рукотворные поэмы, дербентские, табасаранские женщины на ковры переносили все сто красок земли моей, балхарки на глиняных кувшинах писали таинственные стихи».

Посетители выставки «Декоративно-прикладное искусство Дагестана» увидят подлинные произведения народного искусства: пестрые ворсовые и безворсовые ковры (сумахи) ручной работы, кубачинские изделия из серебра, балхарские гончарные игрушки и предметы быта, уникальную технику унцукульской насечки металлом по предметам быта и украшениям из дерева.

«Многоцветье культуры Дагестана»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2022 года