09:21, 20 марта 2022 года

В условиях санкций Северный Кавказ станет самым популярным туристическим направлением России

С 2022 года планируется реализация 35 инвестиционных проектов, одобренных Правительством России в рамках стратегической сессии по развитию Северного Кавказа в ноябре 2021 года. Преимущественная часть инвестиционных проектов направлена на развитие туристской и смежных с ней отраслей экономики Северного Кавказа, в том числе за счет создания 29 тысяч новых мест размещения в гостиницах и иных средствах размещения туристов.

«В новых экономических условиях вопрос развития туризма в России приобрел еще большее значение, а Северный Кавказ может стать самым популярным направлением среди российских туристов. Для этого требуется опережающее развитие гостиничного фонда региона. Реализация запланированных инвестиционных проектов позволит увеличить фонд размещения туристов на 30 процентов, что в свою очередь сформирует условия для роста предпринимательской инициативы на местах, появлению новых туристских маршрутов и сервисов» – отметил эксперт СКФУ в сфере туризма Сааду Казиев.

В рамках реализации инвестиционных проектов в срок до 2027 года планируется создание порядка 23 тысяч новых рабочих мест в отрасли туризма и индустрии гостеприимства.

По мнению ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова, перспективными в нынешних экономических условиях могут стать деловой и аграрный виды туризма.

«Важно учитывать, что Северный Кавказ обладает значительными ресурсами для развития разных туристических направлений, которые ранее развивались не в полной мере. Теперь же сложившаяся ситуация может стать дополнительным импульсом их развития, и реализация инвестиционных проектов позволит увеличить вклад туризма в экономику Северного Кавказа к 2030 году в два раза» – говорит ректор Дмитрий Беспалов.

Напомним, что доля туризма в структуре ВРП Северного Кавказа составляет 3,1%, туризм вместе с индустрией гостеприимства занимают десятое место среди отраслей экономики региона.