13:36, 19 марта 2022 года

Бахчеводы Ставрополья могут подать заявки на признание самого сладкого арбуза до 15 апреля

В Грачевском округе в агротуристическом парке «Пономарево» объявили о старте традиционного конкурса «Агробаттл-2022». Приём заявок продлится до 15 апреля. Участниками могут стать бахчеводы, фермеры, профессионалы, любители, огородники и дачники со всей России и Ближнего Зарубежья, сообщили «Ставропольской правде» организаторы.

Как и в предыдущие годы, будет подготовлен призовой денежный фонд, само же участие в конкурсе бесплатное. А 4 сентября на территории КФХ «Пономарево» пройдёт праздник, где назовут победителей по четырём номинациям.

«Агробаттл - это конкурс на выращивание самой крупной тыквы, самого крупного арбуза, самой сладкой дыни и самого сладкого арбуза. Призы разыгрываются серьезные. За первое место в первых двух номинациях бахчеводы получат по 100 тысяч рублей, в двух других - по 50 тысяч», - рассказал руководитель парка Роман Пономарев.

К слову, в прошлом году самый сладкий арбуз был выращен в крестьянско-фермерском хозяйстве «Пономарево». Самая сладкая дыня приехала из Краснодарского края, ее вырастил бахчевод Тарас Шилов. Самый тяжелый арбуз весом 67,1 килограмма привезли из крестьянско-фермерского хозяйства «Мокрушин», что в Оренбургской области, а самая тяжелая тыква выросла на краснодарской земле у фермера Максима Величко. Ее вес достигал 544 килограммов.