07:55, 19 марта 2022 года

Президент провёл совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя

Президент в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

«Все помним, что тогда, в сложные недели февраля-марта 2014 года, крымчане и севастопольцы проявили мужество, патриотизм и стеной встали на пути у неонацистов и радикалов, у тех, кто организовал и совершил государственный переворот в Киеве, - отметил Владимир Путин. - Люди в Крыму, в Севастополе не дрогнули, сплотились и победили, сделали свой свободный сознательный выбор – быть вместе с Россией. Прошедшие годы убедительно доказали, насколько правильным и своевременным был этот выбор. Достаточно посмотреть на то, что происходит сегодня на Донбассе, и все становится сразу ясно».

Начиная с 2015 года последовательно реализуется специальная программа по социально-экономическому развитию полуострова и ряд других мероприятий. Всего в течение 11 лет – на период до 2025 года – на ее выполнение запланировано более 1 триллиона 375 миллиардов рублей. За счет этих средств должно быть создано свыше тысячи объектов. И на сегодняшний день почти половина из них уже готова, все эти объекты уже работают в интересах крымчан и севастопольцев.

Приоритетное внимание было уделено модернизации и развитию транспортной инфраструктуры. Построен современный аэропорт в Симферополе, открыто автомобильное и железнодорожное движение по Крымскому мосту, в стадии полного завершения новейшая автомагистраль «Таврида». Более надежным, устойчивым стало энергоснабжение региона, прежде всего благодаря вводу новых генерирующих мощностей, созданию энергомоста, замене устаревших региональных сетей.

Шаг за шагом решается и вопрос стабильного обеспечения крымчан и севастопольцев чистой, именно чистой, качественной водой.

«Вместе с тем нам еще многое предстоит сделать для расширения транспортной, энергетической и другой инфраструктуры, - подчеркнул глава государства. - В этой связи предлагаю продлить действие государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», увеличить срок ее реализации до 2027 года. У нас планка была - 2025 год, но нужно сейчас сделать до 2027-го с перспективой до 2030-го – разумеется, предусмотрев из федерального бюджета необходимые объемы софинансирования».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, обращаясь к Владимиру Путину, сказал: «Вчера мы с людьми общались и проводили социологические опросы. Люди однозначно говорят: за восемь лет произошли колоссальные изменения. При том даже, что у нас, у крымчан, может быть, глаз замылен, в данном случае мы не всегда видим результаты своей работы, находясь внутри. Но те, кто приезжает в республику, которые бывали в ней годами ранее, эти изменения видят сразу, практически с выхода из самолета или железнодорожного вокзала. Конечно, все эти колоссальные изменения, Владимир Владимирович, прежде всего крымчане связывают с вашим именем».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Правильный и своевременный выбор»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2022 года