16:48, 18 марта 2022 года

В Ставрополе отметили праздник воссоединения Крыма с Россией

В Ставрополе состоялся концерт «Крымская весна: своих не бросаем!». Праздничное мероприятие было посвящено очередной годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Восемь лет назад на полуострове прошел референдум, в котором приняли участие свыше 81 процента жителей полуострова и более 96 процентов проголосовали за присоединение Крыма к России. 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Крыма в состав России, согласно которому были образованы новые субъекты Российской Федерации - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Несмотря на не по-весеннему холодную погоду, на Александровской площади краевой столицы было многолюдно. Молодые и люди постарше пришли сюда с российскими триколорами, флагами Ставропольского края. Здесь были представители различных предприятий, вузов, общественных организаций, партий.

«Знаете, восемь лет назад мы все с воодушевлением и радостью прокричали: «Крым наш!». Давайте это повторим сегодня!», - обратился к собравшимся на площади губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

И площадь дружно трижды проскандировала: «Крым наш!».

«Слава нашей большой и любимой стране, слава нашему воинству, которое защищает нас от будущих напастей и сегодняшних происшествий! - продолжил глава края. - Давайте вместе поскорбим по тем, кто, к сожалению, ушел от нас... Слава нашему президенту за принятое решение во благо тысячи лет впереди и во имя нашей славной тысячелетней истории! Я благодарен каждому из вас, кто сегодня на площади. Это наш праздник, это наша земля, которая возвращается к нам. Это русские люди, которые теперь находятся под защитой наших воинов. И, конечно, это будущее наших детей! Я хочу, чтобы наша земля прирастала, чтобы русские люди жили в мире и во благо нашей великой страны. Я поздравляю вас с праздником!»

«Погода не помешала нам собраться вместе и отметить праздник воссоединения Крыма с Россией, - сказал председатель Думы края Николай Великдань. - Крымчане не зря поверили нам и проголосовали за общую с Россией судьбу. Россия уже много сделала для того, чтобы жизнь на полуострове была лучше. А 24 февраля наш президент Владимир Путин заявил о поддержке ДНР и ЛНР. Наши воины в Донбассе защищают наш мир, наше будущее! За мир! За дружбу! За президента!»

Своим мнением о большом событии поделились депутаты краевой Думы Дмитрий Судавцов, Александр Кузьмин, Виктор Гончаров и многие другие.

Перед зрителями выступил Государственный ансамбль «Ставрополье», другие заслуженные коллективы. В программе было много известных песен, прославляющих нашу Родину, мужество наших воинов. Собравшиеся с воодушевлением их принимали. В течение всего мероприятия на площади волонтеры раздавали зрителям наклейки с символикой поддержки спецоперации по защите Донбасса - «КавказZаНаших».

Как сообщили нам в пресс-службе администрации Пятигорска, на главной площади города в этот день также тысячи горожан и гостей курорта собрал концерт, посвященный историческому воссоединению Крыма с Россией.

«Восемь лет назад Крым и Севастополь вернулись в родной дом, в родную гавань, - напомнил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - Мы вновь стали одной страной, одной семьей, заново обрели ранее утраченные ценности – исторические, культурные, духовные. А сегодня мы сплотились, чтобы поддержать наших солдат в Донбассе, у которых одна цель – покончить с нацизмом, положить конец унижению русского народа, навести порядок, чтобы все мы жили мирно и благополучно».

«Мы сегодня вместе, мы готовы заявить, что поддерживаем решение нашего президента о защите Донбасса, мы поддерживаем наших солдат, которые осуществляют спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, - поделился своим мнением помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов.

«Сегодня мы должны быть рядом с президентом, рядом с нашими ребятами, которые побеждают «раковую опухоль» национализма, освобождают Русский мир. За нами правда!» – убеждена председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

Завершил концерт военный оркестр штаба Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ.

«Крымской весне – восемь лет!»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2022 года