20:16, 18 марта 2022 года

Сельская школа искусств на Ставрополье получила второе рождение

Второе рождение получила после проведенного капитального ремонта Курсавская детская школа искусств Андроповского муниципального округа. Коренное обновление учреждения дополнительного образования в сельской глубинке прошло в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Исполнение указанного регпроекта осуществляет министерство культуры Ставропольского края. Открытие виртуальных концертных залов, ремонт сельских ДК, создание библиотек нового типа - по этим и ряду других направлений ведется работа. Только в прошлом году наш регион получил в общей сложности 14 обновленных детских школ искусств. Реализацию на Ставрополье нацпроекта «Культура» держит под личным контролем губернатор Владимир Владимиров.

Курсавскую детскую школу искусств можно без преувеличения назвать культурным достоянием Андроповского муниципального округа. Недавно ДШИ отметила 50-летие со дня основания. Несколько поколений андроповцев называют школу своей альма-матер. Сегодня здесь занимаются более 300 ребят по следующим направлениям: народные инструменты, инструменты эстрадного оркестра, фортепиано, хоровое пение, струнные инструменты, изобразительное искусство, хорео-графия.

Учащиеся школы исскуств много раз становились лауреатами и дипломантами краевых, всероссийских, международных творческих конкурсов, олимпиад, выставок. Многие выпускники поступают в профильные вузы. ДШИ имеет два филиала - в селах Крымгиреевском и Солуно-Дмитриевском.

Лучшим подарком к юбилею для сельского храма искусств, всех учащихся, преподавателей стал капитальный ремонт здания. Со дня основания ДШИ, то есть полвека, здесь проводили только текущие, косметические ремонты. Нынешнее обновление затронуло буквально каждый квадратный метр школы: здание изменилось и снаружи и внутри. Преображенные фасад, крыльцо, цоколь придают ДШИ нарядный, праздничный вид. Что еще? Отремонтирована кровля, а значит, на сто процентов гарантировано отсутствие протечек на крыше. Радуют глаз практичные подвесные потолки: надежные, износоустойчивые, простые в уходе. Также в школе полностью заменены дверные блоки.

Преобразилось в числе прочих самое большое помещение ДШИ - актовый зал. Здесь проходят различные массовые мероприятия, отчетные концерты, творческие встречи и т. д. В зале отремонтировали стены и потолки, установили новые оконные блоки. Последнее обстоятельство тем более важно, что действующие СанПиНы устанавливают очень строгие температурные рамки для помещений учреждений дополнительного образования. Один из многих плюсов современных стеклопакетов в том, что они годами не требуют специального обслуживания, что ведет к значительной экономии средств.

Класс хореографии обновленной ДШИ тоже не узнать: здесь светло, чисто, просторно. В здании школы заменены полы, отремонтированы помещения двух этажей, включая все учебные кабинеты: теории музыки, индивидуальных занятий, сольфеджио, оркестровый класс, классы художественного отделения.

Выполнены работы по замене водосточной системы, систем водоснабжения, отопления, силовой, а также осветительной сети. Последнее обстоятельство особенно важно для юных художников. Ведь для точного восприятия и передачи цвета в первую очередь важен естественный свет. А так как занятия проходят и в вечернее время, то вопрос освещения является первостепенной задачей. Отныне искусственный свет максимально приближен к показателям солнечного дня.

Отметим, в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на капитальный ремонт Курсавской детской школы искусств из бюджетов всех уровней было выделено 10 миллионов 190 тысяч рублей.

Здесь уместно будет напомнить непреложный факт: без обеспечения детям комфортных условий невозможна организация эффективного образовательного процесса в любом учреждении дополнительного образования. В Курсавской ДШИ отныне новые возможности получили более 340 юных художников, певцов, хореографов, а также 18 преподавателей, профессионалов своего дела. Последние отмечают, что обновление благотворно повлияло на успеваемость ребят, их эмоции, желание овладевать новыми знаниями и навыками.

Настрой на плодотворную работу за весьма короткий срок привел к следующим результатам. Из 63 учеников Курсавской ДШИ, принявших участие в международных, всероссийских, краевых конкурсах и олимпиадах, 47 человек стали победителями и призерами. Последний (по времени) успех представителей ДШИ - блестящее выступление на Международном конкурсе-фестивале «На Олимпе», который объединил в общей сложности более ста участников. Ансамбли «Радуга» и «Затейники» по итогам творческого состязания стали лауреатами 1-й степени. Кирилл Пономарёв, выступавший в номинации «Народные инструменты», - лауреатом 3-й степени.

И еще одна приятная новость пришла только что. Воспитанница Курсавской школы искусств Каролина Тлехас стала лауреатом 2-й степени по итогам V Международной дистанционной олимпиады по сольфеджио «ДоРеМи». Олимпиада, в которой приняли участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств из разных уголоков России, включала в себя тест на знание теории музыки, методический диктант и творческое задание: досочинить мелодию.

Другой воспитанник ДШИ, Николаос Часиридис, учащийся фортепианного отделения, завоевал Гран-при XVII Международного конкурса талантов для детей и взрослых «К вершине творчества».

Вообще же, в обновленной Курсавской детской школе искусств творческая жизнь кипит. Здесь регулярно проходят конкурсы исполнительского мастерства, конкурс на лучшее сочинение о музыке, теоретические олимпиады, выставки работ учащихся художественного отделения, лекции, концерты и т. д.

Как уже было сказано, только в прошлом году на Ставрополье в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» было капитально отремонтировано 14 детских школ искусств. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено более 110 миллионов рублей. Для сотен и сотен мальчишек и девчонок в разных уголках края созданы условия, способствующие организации плодотворного учебного процесса. Всего же в регионе в 2021 году в рамках рассматриваемого нацпроекта обновили 26 учреждений культуры.

Реализацию в крае нацпроекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» держит под личным контролем губернатор Владимир Владимиров. В ходе посещения одной из отремонтированных ДШИ глава края отметил:

- Мы создали базу для развития детей. Чтобы комфортные условия и хорошее оснащение поддержали их интерес к саморазвитию и творчеству. Дети - это главное, это будущее. Мы обязательно продолжим развитие таких учреждений на Ставрополье.

Отметим, параллельно с ремонтом детских культурно-образовательных центров они получают (в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда») новые музыкальные инструменты, оборудование, учебную литературу. До конца 2024 будут переоснащены в общей сложности 33 музыкальные школы, детские школы искусств и средние специальные учебные заведения.

«Здравствуй, школа!»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2022 года