18:48, 18 марта 2022 года

На Ставрополье специалисты помогают людям, страдающим бессоницей

Сегодня, 18 марта, отмечают Всемирный День сна. Он был учреждён в 2008 году, чтобы привлечь внимание к проблемам сна и показать важность этого процесса в жизни человека.

Сегодня на Ставрополье небольшая группа медицинских работников активно занимается исследованием и лечением нарушения сна. Например, одна из актуальных тем - лечение нарушения дыхания во сне у людей, перенесших ковид.

Председатель регионального отделения российского общества сомнологов, руководитель центра диагностики и лечения нарушений дыхания краевой больницы Александр Фаянс, о котором не раз писала «Ставропольская правда», рассказал, что сомнология - довольно новая наука, однако недооценивать её не стоит. Сегодня сомнологи помогают улучшить не только качество сна, но и в целом качество жизни человека - не сложно представить, как чувствует себя тот, кто регулярно не высыпается...

«Если останавливается дыхание более чем на десять секунд, есть риск возникновения гипертонической болезни, более 20 секунд – инфаркта или инсульта, а более 30 секунд – риск внезапной смерти. Более того, 80 процентов тяжелых форм заболевания коронавирусом связаны с нарушением дыхания во сне, – привёл пример врач в разговоре с корреспондентом «СП». – Это один из факторов риска тяжелого течения новой инфекции».

А вот ещё один факт: по официальной статистике, ежегодно 70-80 человек засыпают за рулем, попадая в автокатастрофы.