14:16, 18 марта 2022 года

На Ставрополье просубсидируют булку хлеба 

Сегодня в крае предпринимаются меры по стабилизации цен на первоочередные продукты питания. На какие именно, на брифинге в правительстве СК рассказал председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

В эти дни предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края работают стабильно в штатном режиме, сохраняя объемы производства. А с учетом повышенного спроса на отдельные группы товаров, увеличили темпы отгрузок как на оптовый рынок, так и на розничный.

- По поручению губернатора Владимира Владимирова мы начали анализ финансовой устойчивости наших отраслевых предприятий, проводим мониторинг цен, - сообщил Денис Полюбин. - Сегодня предприятия обеспечены всем необходимым запасом для бесперебойной работы: сырьем, вспомогательными и другими материалами. А там где это необходимо для особенностей производства, импортных составляющих, мы прорабатываем все возможно допустимые каналы поставок из других стран, чтобы привезти эту продукцию с наименьшими потерями в логистике, во времени и по деньгам. Мы также мониторим и оптово-отпускные цены на продукцию краевых производителей, которые на сегодняшний день неизменны.

В последние дни спрос на некоторые продукты питания увеличился в разы. На первом месте в этом списке – сахар-песок. Если в обычное время в день в крае продавалось 10-15 тонн, то сейчас – более 50 тонн. Больше обычного стали запасаться гречкой, подсолнечным маслом, крупами. Был зафиксирован определенный всплеск и по консервам, но он быстро утих.

- Дефицита основных продуктов питания в регионе нет, мы в достаточном объеме производим их у себя, - заверил руководитель комитета. - Ставропольский край обеспечен всеми товарами первой необходимости.

Запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий на сегодняшний день составляют от 5 до 30 дней, а в торговых распределительных центрах - от 5 до 200 дней. Одной из главных тем брифинга стала ситуация с сахаром. Денис Полюбин напомнил, что правительство Ставропольского края договорилось с региональными сельхозпредприятиями о дополнительной поставке 400 тонн этого продукта. Первые поставки из этой партии уже пошли в торговые сети края.

- Сахар в регионе есть, - заверил председатель комитета. - Дефицита на него нет. Он поступает сегодня в розничные сети. Сахара достаточно, его не нужно брать его впрок, потому что он также, как и любые другие продукты, имеет свой срок годности. К тому же Правительством РФ в сегодняшней непростой ситуации приняло решение о закрытии экспорта зерновой продукции и сахара с тем, чтобы максимально насытить внутренний рынок этой продукцией. В результате в стране более полумиллиона тонн сахара. Этого больше чем достаточно.

Еще одной важной темой брифинга стали цены на продукты первой необходимости. В связи с обращениями жителей края комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности и результатами мониторинга обратился в Федеральную антимонопольную службу для того, чтобы разобраться в экономической обоснованности роста цен на сахар, муку, детское питание и промышленную продукцию в этой группе, в том числе на памперсы, цены на которые, к примеру, за день взлетели на 50 процентов.

В настоящее время ФАС в рамках своих полномочий проводит проверку. Если необоснованность гонки цен будет доказана, то нарушителей ожидают серьезные штрафы, а также закрытие торговой организации. Кроме того на базе комитета создана комиссия, куда входят представители Федеральной антимонопольной службы, прокуратуры, УБЭП и налоговой службы. Она анализирует деятельность хозяйствующих субъектов, как правило, точки нетрадиционной несетевой розницы, где в магазинах был зафиксирован резкий рост цен. Как выяснилось, были сделаны наценки на отдельные группы товаров. В том числе по сахару. Многие индивидуальные предприниматели, работающие в сфере мелкого и среднего опта, нередко приходят в торговые сети, выкупают всю продукцию, а потом выставляют у себя в магазинах по более высокой цене. В данном случае – спекуляция чистой воды. «Никто не должен в сложной экономической ситуации, в непростое для страны время наживаться на простых людях», - убежден Денис Полюбин.

В рамках объявленных нашей стране международных санкций несколько точек иностранных брендов приостановили свою работу на Ставрополье. В их числе рестораны сети «Макдоналс», а это более 200 рабочих мест. Тем не менее люди не пострадают, прозвучало на брифинге. По законодательству за ними сохранены все трудовые права.

На фоне ситуации ставропольские предприятия общепита и других сфер сейчас рассматривают варианты занять освободившиеся ниши после ухода с рынка иностранных брендов. Региональный бизнес будет адаптироваться к новым экономическим условиям. В связи с этим журналисты на встрече поинтересовались мерами господдержки отраслевых предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, работающим в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензирования. Денис Полюбин отметил, что на федеральном уровне уже приняты два пакета комплекса мер господдержки. Это мораторий проверок, кредитные и налоговые каникулы, льготное кредитование пополнения оборотных средств сельхозпредприятиями, перерабатывающими предприятиями.

- На федеральном уровне также принято решение субсидировать булку хлеба, исходя из расчета 2,5 рубля на килограмм произведенного и реализованного в крае, - рассказал председатель комитета. - Эта поддержка будет оказываться во втором, третьем и четвёртом кварталах. Все это позволит зафиксировать цены на социальную булку. Губернатор дал поручение нашему комитету. А также краевому минфину проработать возможность увеличения этой суммы до 5 рублей. Все это делается сегодня с одной целью – максимально стабилизировать рынок и цены на продукты первой необходимости.