18:35, 18 марта 2022 года

На Ставрополье чаще заключают соцконтракт для развития ЛПХ

На очередном заседании правительства края под председательством губернатора Владимира Владимирова первым рассмотрели вопрос о работе с обращениями граждан.

Их в 2021 году в адрес губернатора и краевого правительства поступило более 37 тысяч. Это на 20 процентов меньше, чем в предыдущем 2020-м, хотя в связи с введением ограничений из-за пандемии коронавируса люди первое время были растеряны и чаще обращались за консультациями и помощью к власти. Самые популярные темы в прошлом году житейские - благоуст-ройство, ЖКХ, дороги, здравоохранение. По итогам пандемийного года видов социальной поддержки семей стало больше, и это, безусловно, отразилось на статистике: вопросов на эту тему поубавилось.

Повышенное внимание уделялось обратной связи. Даже после реакции профильных ведомств людям, которые сообщили о своей проблеме, перезванивали и уточняли, удовлетворены ли они принятыми мерами. На особом контроле были обращения, поступившие на прямую линию губернатора. Выполнить эту работу помогала электронная платформа обратной связи, работающая как единое окно для подачи заявлений в органы регионального и муниципального уровней власти.

О ходе реализации краевого Закона «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае» в части оказания поддержки на основании социального контракта доложила министр социального развития и занятости населения края Елена Мамонтова.

Как известно, социальный контракт – это материальная помощь, предоставляемая государством гражданину или семье, доход которых ниже регионального прожиточного минимума. Договор заключается между нуждающимися и местными властями. В отличие от пособий главная задача социального контракта – помочь людям преодолеть трудности и выйти на стабильный доход, то есть научиться зарабатывать самостоятельно. Это та самая ситуация, когда государство дает «удочку», чтобы семья научилась «ловить рыбу», а в итоге решила свои проблемы и дальше не зависела от дающего. Можно сказать и так: это помощь от государства в обмен на определенные обязательства. Например, государство может дать деньги на обучение - тогда нужно закончить курсы и найти работу, или на бизнес - тогда нужно его организовать.

На Ставрополье социальный контракт стал эффективным механизмом, помогающим людям вый-ти на достаточный уровень жизни. Как пояснила Елена Мамонтова, важен не только «порог нуждаемости», при котором наступает обязательство государства помочь, но и желание самого человека, попавшего в трудную ситуацию, выбраться из трудностей самостоятельно. Когда проект стартовал, на Ставрополье помогли таким образом 769 семьям, которым было выплачено в общей сложности 44 млн рублей, в том числе за 2021 год - более 363 миллионов рублей. В итоге получили федеральную поддержку, и теперь региональный бюджет должен обеспечивать 5 процентов планируемых затрат на реализацию данного механизма поддержки.

На Ставрополье чаще всего заключают договор о помощи для развития личного подсобного хозяйства. Также это могут быть бытовые услуги, ремонт автомобилей, изготовление или сборка мебели. На выдаче средств на развитие бизнеса работа ведомства не заканчивается. На местах ведется наблюдение за состоянием дел у подписавших социальный контракт. Кстати, на Ставрополье мало случаев, когда бизнес, открытый на выделенные государством деньги, закрывается. В 2022 году с учетом краевого софинансирования на заключение социальных контрактов предусмотрено более 600 миллионов рублей. Кампания по заключению контрактов продолжается.

«Глубина нашего контроля за тем, как обстоят дела у людей, получивших такого рода государственную поддержку, имеет большое значение, - прокомментировал Владимир Владимиров. - Мы же не просто деньги раздаем. Нам важен каждый человек. Надо владеть информацией, какие у кого возникают проблемы, как люди адаптируются к жизни в рамках социального контракта. Необходима продуманная система мониторинга, чтобы, если понадобится, вносить актуальные законодательные коррективы».

О коммунальных тарифах на 2022 год рассказал председатель Региональной тарифной комиссии Константин Шишманиди. До 1 июля повышения платы за услуги ЖКХ не будет. А с плановой даты в среднем по краю коммунальные ресурсы подорожают не более чем на 3,4 процента. Традиционно это связано с ростом цены на энергоносители и общими инфляционными процессами.

«На Ставрополье чаще заключают соцконтракт для развития ЛПХ»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2022 года