20:34, 18 марта 2022 года

Морская форель под овощным гарниром: как в условиях санкций максимально насытить Ставрополье плодоовощной и рыбной продукцией

Как в условиях санкций максимально насытить край плодоовощной и рыбной продукцией, вытеснив импортные поставки и обеспечив продовольственную безопасность региона? Речь об этом шла на выездном совещании комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, прошедшем в Предгорном округе.

Наших овощей на рынках должно стать больше

Во встрече принял участие председатель регионального парламента Николай Великдань. Овощи и картофель на оптово-розничные рынки, ярмарки и нестационарные торговые объекты Ставрополья завозят преимущественно отечественного производства. На долю импортной продукции приходится всего лишь пять процентов. В сфере тепличного овощеводства наш край входит в пятерку ведущих регионов страны. По итогам прошлого года, к примеру, предприятия Ставрополья агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» включены топ-50 лучших производителей продуктов питания России.

Общая площадь закрытого грунта в крае в настоящее время – около 249 гектаров. В ближайшее время она увеличится. В следующем году в Изобильненском округе запланирован пуск четвертой очереди круглогодичных теплиц общей площадью почти 38 гектаров. Это позволит увеличить производство томатов в крае до 9,2 тысячи тонн. Однако, учитывая вопрос обеспечения продовольственной безопасности жителей края и всей страны, развитие тепличной отрасли должно идти активнее, – подчеркнул на встрече Николай Великдань.

Ежегодно овощная корзина в крае увеличивается – как в закрытом грунте, так и в открытом. В минувшем году было получено более 175 тысяч тонн овощей, в числе которых репчатый лук, картофель, огурцы, томаты, свекла, морковь, капуста. Отрасль овощеводства открытого грунта поддерживается в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». Аграрии пользуются господдержкой в виде субсидий на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ на площадях, занятых овощами и картофелем. В прошлом году их получили 86 производителей на общую сумму 118 миллионов рублей.

Активнее заходить в торговые сети

Как прозвучало на выездном заседании аграрного комитета, сегодня в край завозится около 190 тысяч тонн овощей и картофеля, а вывозится 75 тысяч тонн. Основной объем реализации такой продукции приходится на оптово-розничные рынки, ярмарки и нестационарные торговые объекты. В торговых сетях доля ставропольских овощей менее одной трети. Остальная часть поставляется в наш край из других регионов России, в основном из Ростовской области и Краснодарского края.

В ходе встречи депутаты отмечали, что такое присутствие ставропольских овощей в федеральных торговых сетях нельзя считать приемлемым. Между тем главные критерии закупок - цена и высокие объемы поставок, а также требования к продукции: упаковка, калибровка, фасовка, однородность партии. Это создает определенные трудности для краевых аграриев из-за дефицита мощностей для всесезонного хранения продукции и возможности выполнения установленных торговлей требований, к примеру, по мойке, калибровке, фасовке товара.

- В настоящее время краю необходимо нарастить объемы производства овощей, особенно в закрытом грунте, - убежден председатель Думы Ставропольского края. - Объективно говоря, сегодня жители региона покупают больше привозной продукции. Ситуацию необходимо менять, а в нынешних непростых условиях, возможно, стоит подумать не только об увеличении производства овощей, но и о корректировке в требованиях торговых сетей. Мы, депутаты, готовы оказать этим мерам всю необходимую поддержку на законодательном уровне.

Со своей стороны принявший участие в заседании аграрного комитета министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков отметил, что в нынешнем году в целом на поддержку растениеводства по краевой программе «Развитие сельского хозяйства» запланировано выделить 1,2 миллиарда рублей. Традиционно краевым аграриям будет выплачена несвязанная поддержка в области растениеводства – более 124 миллионов рублей и овощеводства - 98,6 миллиона. Помимо этого в структуру государственной поддержки сельского хозяйства региона в этом году включен ряд новых мер содействия агропроизводителям, в том числе субсидия на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, – свыше 20 миллионов рублей, что будет способствовать повышению урожайности и в целом увеличению валового сбора тепличных продуктов.

Импортозамещение с красной рыбой

Кстати, на территории одного из тепличных предприятий в поселке Подкумок Предгорного округа, ООО «Весна», где побывали депутаты, реализуется сразу два инвестиционных проекта. Один из них - строительство современного тепличного комплекса площадью 6,5 гектара по выращиванию овощей стоимостью более 1 миллиарда рублей, который планируют завершить в 2022 - 2024 годах. Кроме того, планируется создание крупного рыбоводческого комплекса по выращиванию морской форели, которая несколько последних лет завозится в Россию из других стран. Эта тема также попала в центр внимания краевых депутатов. По мнению законодателей, в нынешней ситуации такое производство стало особенно востребованным.

Новый импортозамещающий проект обещает дать более 1,5 тысячи тонн товарной рыбы в год и 100 новых рабочих мест. Необходимое оборудование уже приобретено. Реализация инвестпроекта стоимостью 1,5 миллирда рублей разбита на три этапа до 2026 года. ООО «Весна» имеет большой практический и научный опыт в производстве овощей, является лидером российского рынка в выращивании короткоплодных огурцов. Аквакультурный проект - новое направление деятельности агрокомплекса, его реализация позволит выращивать крупную красную рыбу от трех до пяти килограммов каждая методом замкнутого водообмена.

«Мы видим здесь хорошие перспективы выхода на импортозамещение, - заметил Николай Великдань. - Обязательно нужно поддержать уникальный для нашего края проект». Но чтобы проект стал успешным, нужна господдержка, особенно в возмещении затрат на приобретение рыбной молоди и оборудования. В ближайшее время депутаты намерены решать эту проблему совместно с региональным аграрным ведомством. В условиях санкционного давления на Россию создание нового рыбоводческого комплекса на территории Ставрополья особенно актуально, считает Сергей Измалков.

На заседании комитета были в целом проанализированы успехи отрасли краевого рыбоводства в прошлом году. Всего было выловлено 11 тысяч тонн продукции, что на три процента больше, чем годом ранее. В краевых водоемах выращивают карпа, толстолобика, амура, радужную форель, осетровых. Этим занимаются около восьми десятков сельхозорганизаций, более 40 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 150 индивидуальных предпринимателей.

Господдержка аквакультуры

При всех существующих сложностях, связанных в основном с износом производственных фондов, это направление регионального агропрома развивается достаточно динамично. Во многом этому способствуют меры государственной поддержки в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». Только за последние три года ее объем составил более 64,3 миллиона рублей, напомнил министр сельского хозяйства. Они были направлены на поддержку племенного рыбоводства, объектов аквакультуры, на грантовую поддержку, развитие гидромелиорации, а также на льготное кредитование.

В настоящее время господдержка в этой сфере АПК идет на содержание племенного маточного поголовья и на разведение и (или) содержание, выращивание пород объектов аквакультуры, прокомментировал Сергей Измалков. Субсидию на возмещение затрат в прошлом году получили четыре крупных рыбоводческих хозяйства из Советского, Арзгирского и Благодарненского округов. Все они за последние годы демонстрируют высокие показатели. По этому направлению поддержки было выделено 4 миллиона рублей из краевого бюджета, а на субсидии по содержанию племенного маточного поголовья - более 11 миллионов рублей, которыми воспользовались хозяйства из Предгорного и Изобильненского округов. Данная государственная поддержка позволяет компенсировать до 70 процентов прямых затрат.

Подводя итоги выездного заседания аграрного комитета, его председатель Игорь Андрющенко подчеркнул, что работа по государственной поддержке регионального рыбоводства будет продолжена. Все последние новшества в отрасли должны положительно отразиться на динамике производства товарной рыбы в регионе. Развитие этой отрасли способствует максимальному использованию водного фонда, а также сохранению в рационе жителей края вкусной и полезной продукции. Строительство новых предприятий, развитие действующих мощностей, инфраструктуры и эффективное использование господдержки - все это поможет ставропольским рыбоводам увеличить производство водного «серебра», вывести аквакультуру на новый уровень, обеспечив продовольственную безопасность в этом важнейшем сегменте агропромышленного комплекса региона.

«Морская форель под овощным гарниром»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2022 года