10:38, 18 марта 2022 года

Крымская весна пришла в Невинномысск

- Весна в нашей стране - не просто время года! В России наступает Крымская весна - очередная годовщина исторического события по возвращению полуострова Крым в родную гавань! - написал Вконтакте глава Невинномысска, Михаил Миненков.

В моногороде запланирована целая серия различных мероприятий, посвященных дате. Так, на онлайн-платформах Дома культуры имени М. Горького был запущен специальный челлендж. Его участники делают фото, взявшись за руки. Затем снимки размещают в социальных сетях с хештегом #силаVправде.

А в Детской музыкальной школе №1 Крымской весне посвятили концерт, в ходе которого выступили творческие коллективы учащихся, педагогов. Прозвучали песни патриотического репертуара. В Детской школе искусств прошел урок-беседа, посвященный истории Крыма, историческим памятникам, сохранившихся на территории полуострова.

В Центральной городской библиотеке к знаменательной дате приурочили увлекательное путешествие «Крым и Россия. Вековая история». Разговор шел о книгах, посвященных историческому развитию взаимоотношений Крыма и России.

Сегодня в ДК имени М. Горького невинномысские школьники также узнают историю отношений Крыма и России, историю операции присоединения Крыма и Севастополя, поговорят о достижениях на полуострове за прошедшие восемь лет.

Центральная городская библиотека проведет онлайн-флешмоб «Патриотические стихотворения» среди школьников и студентов. В рамках мероприятия ребята снимут видео, в которых прочитают патриотические стихотворения великих русских поэтов - в знак протеста против попыток запрета русской культуры за рубежом. Там же, в библиотеке, организуют час патриотизма «Теперь ты наш, Великий Крым».

Завтра, 19 марта в полдень в Невинномысске стартует автопробег СвоихНеБросаем.

22 марта в культурно-досуговом центре «Родина» состоится квест-игра «Крымские подвиги военной истории всех времен». В ней примут участие школьники. Они продемонстрируют свои знания о Крыме, как исторически-неотъемлемой части России. Также юные невинномысцы ознакомятся с географией, историей, культурой полуострова.

А. ИВАНОВ