21:06, 17 марта 2022 года

Загонять в угол «русского медведя» – опасное занятие

От редакции. Читая нижеследующие строки, не сразу и поймешь, что были они написаны четверть века назад. Их автор, ставрополец, не простой наблюдатель и аналитик. В конце восьмидесятых - начале девяностых годов прошлого столетия он, находясь на службе в политуправлении Группы советских войск в Германии и будучи членом ряда международных комиссий, оказался в гуще событий, происходивших в странах Организации Варшавского договора. Несмотря на то, что его статья была в свое время напечатана в ряде федеральных и региональных СМИ, с разрешения Анзора Хадзиретовича мы публикуем ее сегодня. Потому что считаем, что вопрос «а с чего, собственно, все начиналось?» и, главное, ответ на него сейчас, как никогда, актуальны. Ну а регалии упоминающихся в тексте персоналий намеренно не приводим. Кто хочет освежить память - интернет в помощь.

Форсированное, самоуверенно-нахальное стремление НАТО на Восток, приближение частей передового базирования нашего вероятного противника к границам России ставит страну перед лицом смертельной опасности, а мир под угрозу третьей и наверняка последней мировой войны. Мои оппоненты приведут массу контраргументов против высказываемых опасений. Уже выдвигаются идеи, что у нас (России) уже нет врагов, НАТО, мол, расширяется ради установления цивилизованных порядков, вечного мира в Европе и никакой угрозы для России не представляет. А господин Арбатов-младший договорился до того, что во всем обвинил собственную страну: не ратифицировали договор СНВ-2, как американцы того требовали, недостаточно эффективно проводим экономические и политические реформы и вообще ведем, мол, себя так скверно, что НАТО вынуждено расширяться в сторону России, чтобы обезопасить цивилизованный мир.

Но верхом цинизма и открытой неприязни к собственной стране явилось недавнее очередное словоблудие депутатов Государственной Думы, «великих борцов» за права человека господ Ковалева и Борового. В телепередаче они со свойственным им высокомерием заявили буквально следующее: приближение НАТО для нас благо, ибо оно нас защитит от реставрации коммунизма. Полагаю, что комментарии излишни. Вступать с ними в полемику – занятие недостойное. Хотя в одном они правы: приближение НАТО к нынешним границам, установление окончательного американского диктата над Россией – единственное спасение криминально-компрадорской буржуазии, нуворишей типа Борового и компании. Но они настолько «расслабились» от уверенности в собственной безнаказанности, что потеряли элементарное чувство самосохранения. Забыли одну из биологических закономерностей, что нельзя даже крысу загонять в угол, она становится неудержимо агрессивной. А если медведя загоняют в угол? Тем более русского? Он может таких «дров наломать», что мало не покажется. Тем более, если его сонного дразнить…

Похоже, США под флагом НАТО решили нас «загнать в угол», изолировать от бывших соседей, от бывших братских республик по Союзу. Полагаю, что вояжи Х. Саланы, Генерального секретаря НАТО, далеко не бесплодны. Судя по тому, с какой помпой встречают генсека НАТО в Кишиневе, Тбилиси, Ереване, Баку, Киеве – они хоть сегодня готовы, даже на условиях бедных родственников, «заползти» в НАТО. О странах же Прибалтики и говорить не приходится. Ну а Польша, Чехия, Венгрия уже ожидают день формальной прописки. Они и мысли не допускают о приостановлении их вхождения в НАТО. Как говорится – бог им судья, дело хозяйское. Только хотелось бы напомнить, что натовцы – страны богатые, они не Россия, за каждый год пребывания в их компании придется отстегивать из крайне скудных бюджетов по 6 миллиардов долларов. Это, в первую очередь, на создание, поддержание в должном виде инфраструктуры для пребывания войск НАТО в этих странах. Бесплатный сыр (тем более в НАТО) бывает только в мышеловке, - любила повторять М. Тэтчер. Она знала, что говорила.

И все же, положа руку на сердце, вызывает досаду, мягко говоря, заискивание перед НАТО наших братьев по Союзу и друзей по Варшавскому договору, особенно Украины, Чехии, Словакии и др. Хотя такое их поведение предвидел Ф. Достоевский. В своем дневнике в июле 1876-го он писал: «… Не будет у России, и никогда не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только Россия их освободит, а Европа согласится признать их освобожденными… Начнут непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себя и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшей благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись… Они будут заискивать перед европейскими государствами, будут говорить, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия страна варварская, мрачный северный колосс, «гонитель и ненавистник европейской цивилизации».

Что ж, гений это предвидел за сто лет, мы же дальше своего носа ничего не видим, если позволяем определенным кругам в Москве и Минске шельмовать Лукашенко – единственного и верного теперь союзника России из всех новоиспеченных президентов бывших республик СССР. Эти круги составляют ничтожное меньшинство двух братских народов. Но они достаточно влиятельны в политике, экономике и культуре, чтобы делать «политическую погоду». Они хотят любой ценой свергнуть Лукашенко и не допустить объединения России и Белоруссии. Как можно терпеть в нормальном обществе оскорбления в адрес дружественного нам президента братского государства людьми весьма сомнительной репутации. Имею в виду того же Ковалева, назвавшего президента Лукашенко фашистом, и Марка Дейча – журналиста, опубликовавшего статью под названием «Хайль Лукашенко». Как после этого удивляться заявлению представителя госдепартамента США Д. Сигала, который открыто заявил, что США «…не могут себе позволить игнорировать события в Белоруссии. Ее стратегическое положение было и остается критически важным». Важным для США, конечно, потому что объединение России и Белоруссии значительно улучшает геостратегическое положение России. А этого, как видим, очень не желают Штаты и их пятая колонна в России.

Наконец, и это самое опасное, руководство страны уже свыклось с мыслью о том, что расширение НАТО неизбежно. Единственная их забота – сохранить хорошую мину при плохой игре, увести общественное мнение в ложном направлении и отвести от себя справедливый гнев народа, вынесшего ради безопасности страны тяжелые жертвы войны, послевоенные лишения и даже эксперименты перестроечной эпохи.

Только этим можно объяснить массовое прозрение и шумливое «противодействие» натовским планам со стороны президентского окружения. Дело в том, что Ельцин, Чубайс и компания давно договорились с «друзьями» Биллом, Гельмутом, Жаком и др. о том, что НАТО приблизится к нашим границам. У нас нет ни политических, ни экономических, ни военных возможностей остановить это продвижение. Уже поздно. Об этом раньше надо было думать. И чтобы сохранить лицо ельцинско-чубайсовской команды перед угрозой всенародного гнева, руководители ведущих стран НАТО дали пошуметь Черномырдину, Чубайсу, Рыбкину, Рюрикову и иже с ними, продемонстрировать им «твердость» и псевдонеуступчивость в принципиальных, жизненно важных для России вопросах. Затем, якобы «под давлением» «твердокаменных» русских, натовцы «согласятся» подписать «исторической важности договор» между НАТО и Россией об особых отношениях, которые самые «неподкупные» средства массовой информации преподнесут как величайшую победу в истории русской (видимо и советской) политики. А Чубайса – за то, что основательно «напугал» Запад в Давосе, наградят креслом премьер-министра.

Примерно так мне представляется сценарий дурного политического спектакля с трагическим исходом для России.

Я ничуть не драматизирую ситуацию и вынужден подчеркнуть, что расширение НАТО на Восток гораздо опаснее, чем фашистское нашествие в 1941 году. Мы перед трагическим выбором: или исчезнем в ядерной катастрофе вместе с нашими оппонентами, или смиримся с полным нашим поражением и утратой нашей государственности. Если, конечно, будем медлить, заниматься демагогией и не примем решительных мер.

Расширение НАТО, во-первых, полностью отменяет итоги Второй мировой войны, все достигнутые договоренности - от Тегеранской до Потсдамской конференций, весь послевоенный мировой порядок, начисто перечеркивает Хельсинские соглашения 1975 года, грубо попирает соглашения по системе «4 + 2» касательно воссоединения двух немецких государств, вывода российских войск из Германии и проблем безопасности России. Россия теряет все завоеванные позиции в Европейском сообществе, начисто лишается геополитических и геостратегических основ своей безопасности, завоеванных 27 миллионами жизней своих лучших сыновей и дочерей, ценой огромных лишений нескольких поколений.

Во-вторых, граница НАТО пройдет через Смоленск. Это всего в четырех часах езды от Москвы. Я не преувеличиваю, ибо печальный опыт России показывает, что НАТО, прежде всего США, не оставят в покое Белоруссию, пока не приведут к власти народофронтовцев, лидеры которых окопались в США. В таком случае, как подчеркивают трезво мыслящие политологи, Белоруссия раньше Польши окажется в НАТО. Теперь представим, каково будет наше самочувствие, когда соединения передового базирования НАТО окажутся недалеко от Смоленска…

В-третьих, никакие особые договоренности между НАТО и Россией, которыми нас уже «потчует» президентское окружение, не остановят натовские структуры перед размещением ядерного и высокоточного оружия на территории нового члена блока. Когда будет необходимо, они плюнут на любой договор и разместят все что угодно и где угодно, объяснив это «критическими жизненными интересами».

Чтобы не быть голословными, обратимся к фактам. Уже за месяц до окончания вывода советских войск из Германии Б. Клинтон подписал документ, где сказано: «Наша стратегия национальной безопасности строится на необходимости расширения содружества демократических стран с рыночной экономикой… Вооруженные силы США играют ключевую роль для достижения успеха в осуществлении нашей стратегии». Но для этого им пока мешает Россия с ее ядерным оружием, ее союз с Белоруссией. Они этого не скрывают, и далеко не в дипломатическом тоне госсекретарь США М. Олбрайт заявляет: «Соединенные Штаты никогда не признают за Россией права на так называемые сферы влияния вне пределов ее границ». Ну а бывший министр обороны У. Перри совсем потерял чувство меры, заявив в свое время: «Советский ядерный комплекс подобен гидре – многоголовому чудовищу. Бесполезно просто отсекать боеголовки, нужно уничтожить самое чудовище, иначе появятся новые боеголовки». О своей «ядерной гидре» он, естественно, ни слова. Сильному ведь все позволено…

Так вот, из территорий США весьма неудобно «отсекать боеголовки» и «гидру» уничтожить. Далековато. За 15-28 минут полетного времени ракет Россия может дать соответствующий ответ. А вот с территории Польши, Чехии, Венгрии, стран Прибалтики до «гидры» рукой подать. За несколько минут современным высокоточным оружием, коим уже обладают американцы, наши ракетные комплексы могут быть выведены из строя. Мы не успеваем никак отреагировать...

И тогда США достигают глобальной цели – становятся единоличным и полноправным хозяином мира. Будет окончательно уничтожена Россия как государство, станет колонией цивилизованного Запада. Несметные и почти единственно оставшиеся нетронутыми на планете сырьевые ресурсы и армия дешевой рабочей силы обеспечат на десятилетия безбедное существование потомкам Билла, Гельмута и др. Великой России уготована, в лучшем случае, судьба некогда «банановых стран».

Но есть выход. Он единственный, крайний, возможно, трагический, но другого не дано. Если мы не воспользуемся этим последним шансом, потомки проклянут нас.

Первое. Указом президента отменить наше обязательство о ненанесении первыми ядерного удара. Ввести в стратегический план установку, что в случае реальной угрозы из любой точки планеты мы даем соответствующий ответ всеми имеющимися средствами.

Второе. Нацелить наши ракеты на соответствующие «объекты», как в прошлом. Отменить глупую установку о «ненацеленности» нашего ракетно-ядерного оружия на объекты вероятных противников. Спрашивается, а для чего тогда они нужны?

Третье. Возобновить ядерные испытания по полной программе. Отказаться от ратификации СНВ-2. Это очередная глупость, ловушка. Специалисты давно подсчитали, что при составлении этого договора остались неучтенными различия в состоянии и возможностях использования высокоточного неядерного оружия, возможности создания ПРО и т. д. Если этот договор ратифицировать в таком виде, то Стратегические наступательные вооружения (СНВ) России потеряют свою эффективность.

Четвертое. Всем ветвям власти принять неотложные меры по скорейшему реальному объединению России и Белоруссии. Мы уже имеем общую внешнюю границу, единую систему ПВО, глубокие экономические отношения. Не допускать проникновения США на Кавказ. Где нефть, там жизненные интересы США и, следовательно, военное присутствие. Они уже прибирают к рукам каспийскую нефть, значит и весь регион. Что же касается их военного там присутствия – это дело времени, если мы будем сидеть сложа руки.

Пятое. Немедленно приступить к реорганизации вооруженных сил, восстановлению ВПК, обеспечению армии имеющимися современными образцами военной техники, в первую очередь высокоточным оружием. Объявить эти программы общенациональными, чрезвычайными во имя спасения и сохранения России.

Что же касается главного вопроса возможных оппонентов: «Где деньги взять?», я отвечу вопросом на вопрос. А куда, собственно, подевались наши деньги? В СССР, кроме России, было всего 4 - 5 недотационных регионов. Российские сырьевые запасы, ВПК «кормили» не только свои дотационные республики, но и соцстраны, Африку, Азию, кое-что перепадало и мировому комдвижению. Львиная доля наших ресурсов уходила на поддержание военно-стратегического паритета. И даже в такой ситуации все были сыты и обуты, армия, бюджетники, пенсионеры по минутам получали положенное. Теперь никого не кормим, никому ничего не отдаем и не платим. А где тогда наши деньги? Вопрос. Как может показаться, далеко не риторический. Пусть этим займется новый вице-премьер А. Куликов. Он доктор экономических наук, один из немногих, сохранивших честь и боль за державу. Он точно знает, у кого и где наворованные народные деньги. У него с прошлого года есть программа «мягкой» национализации банков, в первую очередь московских, которые ни копейки цивилизованным способом не заработали. Даже на ничтожную часть этих, законно принадлежащих народу денег решим оперативно и быстро проблемы нашей безопасности, а значит, и спасем Россию. Только в таком случае НАТО крепко призадумается: надо ли расширяться в сторону России, загонять ли «русского медведя в угол» и чем все это обернется.

Анзор КИРГУЕВ, философ, публицист, полковник Советской армии.

«Загонять в угол «русского медведя» – опасное занятие»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2022 года